- Ingr. TTM
- $305,4 M
- interanual
- +89,0 %
- M. bruto
- —
- M. operativo
- -41,5 %
- FCF
- −$504,6 M
- Caja neta
- —
- P/V
- 28,5×
- Relaciones divulgadas
- 7
18 eslabones, y cada uno produce una listaHow to read this map
Desglosamos la IA en minerales, gases industriales, equipos de semiconductores, energía, racks, redes, modelos y aplicaciones. La cadena permite distinguir restricciones de oferta, relaciones comerciales y exposición por valoración. Los negocios finales siguen dependiendo de equipos y energía aguas arriba.
Al bajar, la figura se ilumina contigo. También puedes pulsar cualquier eslabón para saltar a él.
Al bajar, la barra de color superior te sigue. Cada eslabón abre con su barra de composición y al final hay una tabla completa.
- Capitalización e ingresos usan bases distintas. En aceleradores, el peso bursátil y el indicador de ingresos seleccionado difieren unas 3,1 veces; la diferencia no prueba una valoración errónea.
- Las empresas multieslabón se cuentan a valor completo en cada eslabón. Esto no permite asignar valor por negocio ni acotar la concentración sectorial.
- No cotizar no elimina la exposición indirecta. OpenAI y Anthropic no tienen acciones propias cotizadas; sus inversores y proveedores cotizados presentan riesgos y rentabilidades distintos.
Las tres secciones siguientes desmontan estos puntos uno a uno. ¿Prisa por la cadena? Pulsa la figura.
La barra mide capitalización, no envíosMarket cap proxy, not market share
Tamaño del nodo = capitalización de la empresa ÷ suma de capitalizaciones de su eslabón (indicador de capitalización, no cuota de mercado).
La capitalización refleja el valor de la empresa; los ingresos, actividades y periodos concretos. El diseño de aceleradores ilustra la diferencia:
| Lectura | Valor | Qué dice realmente |
|---|---|---|
| Cuota de NVDA en esta página | 25,0 %calculado | Capitalización de NVIDIA ÷ suma de las 11 empresas del eslabón |
| Cuota de NVDA en la capitalización de los cinco fabricantes | 64,4 %calculado | Capitalización de NVIDIA ÷ suma de los cinco fabricantes de aceleradores (NVDA / AMD / AVGO / MRVL / CBRS), el mismo conjunto que la cuota de ingresos. Calculado en esta página |
| Indicador de ingresos de empresas seleccionadas | 77,6 %A | Líneas seleccionadas: Data Center de NVIDIA, segmento Data Center de AMD, semiconductores de IA de Broadcom, centros de datos de Marvell y Cerebras. Broadcom aporta 16.700 M$ de IA del FQ3 cerrado el 2 de agosto de 2026, no sus ingresos totales; las demás también usan periodos propios. Centros de datos mezcla cómputo y redes, no solo aceleradores. El indicador anterior era 82,8 % con cuatro empresas, sin desglose de Marvell; el cambio no mide únicamente cuota competitiva. |
| Diferencia | ≈ 1,2× para las mismas cinco empresas; ≈ 3,1× frente a la muestra completa | Dividir el indicador de ingresos por el peso bursátil ilustra bases estadísticas distintas. Incluso con las mismas empresas difieren negocios, fechas y métricas. La ratio no demuestra distorsión bursátil ni sobrevaloración o infravaloración. |
Las barras describen la distribución bursátil de la muestra. El indicador de ingresos mezcla negocios y periodos fiscales; no es una cuota pura de envíos de aceleradores ni permite determinar sobrevaloración o infravaloración frente al peso bursátil.
14 empresas multieslabón contadas a valor completo en cada eslabónMulti-layer incumbents inflate concentration
Las entidades multieslabón se cuentan a capitalización completa en cada eslabón. El denominador es el total sin duplicados, por lo que los 18 pesos pueden sumar más del 100 %. Son pesos de valoración de la muestra, no cuotas de negocio ni límites de concentración sectorial.
Microsoft aparece en aceleradores propios, nube y aplicaciones. No existe una capitalización negociada por separado para esos negocios. El mapa no estima valoraciones por segmento: conserva el valor completo y señala su inclusión repetida. El rayado rojo de la figura son las empresas de abajo.La tabla siguiente las lista todas.
| Entidad | Eslabones | Capitalización | En qué eslabones (y cuota en cada uno) |
|---|---|---|---|
| GOOGL AlphabetMegacapitalización | 3 | $4,132 bill. | Diseño de aceleradores 19,0 % / Nube y alquiler de cómputo 30,7 % / Modelos 49,5 % |
| MSFT MicrosoftMegacapitalización | 3 | $3,698 bill. | Diseño de aceleradores 17,0 % / Nube y alquiler de cómputo 27,5 % / Aplicaciones y datos 72,4 % |
| INTC IntelMegacapitalización | 3 | $650,1 mil M | Diseño de aceleradores 3,0 % / Fabricación de vanguardia 21,0 % / Empaquetado avanzado CoWoS 21,0 % |
| NVDA NVIDIAMegacapitalización | 2 | $5,424 bill. | Diseño de aceleradores 25,0 % / Redes y óptica 61,7 % |
| AMZN AmazonMegacapitalización | 2 | $2,693 bill. | Diseño de aceleradores 12,4 % / Nube y alquiler de cómputo 20,0 % |
| TSM TSMCMegacapitalización | 2 | $2,337 bill. | Fabricación de vanguardia 75,3 % / Empaquetado avanzado CoWoS 75,4 % |
| SPCX SpaceXMegacapitalización | 2 | $2,018 bill. | Nube y alquiler de cómputo 15,0 % / Modelos 24,2 % |
| META MetaMegacapitalización | 2 | $1,896 bill. | Diseño de aceleradores 8,7 % / Modelos 22,7 % |
| AVGO BroadcomMegacapitalización | 2 | $1,684 bill. | Diseño de aceleradores 7,8 % / Redes y óptica 19,2 % |
| GEV GE VernovaMegacapitalización | 2 | $255 mil M | Ingeniería eléctrica y red 38,5 % / Generación y energía in situ 22,2 % |
| MRVL MarvellMegacapitalización | 2 | $229,7 mil M | Diseño de aceleradores 1,1 % / Redes y óptica 2,6 % |
| ETN EatonMegacapitalización | 2 | $170,9 mil M | Energía y refrigeración del DC 21,2 % / Ingeniería eléctrica y red 25,8 % |
| HUBB Gran capitalización | 2 | $24,65 mil M | Energía y refrigeración del DC 3,1 % / Ingeniería eléctrica y red 3,7 % |
| POWL PowellMediana capitalización | 2 | $6,905 mil M | Energía y refrigeración del DC 0,9 % / Ingeniería eléctrica y red 1,0 % |
Eslabones con alto peso bursátil de empresas multieslabón: Modelos 96,5 % · Empaquetado avanzado CoWoS 96,4 % · Fabricación de vanguardia 96,3 % · Diseño de aceleradores 94,1 % · Nube y alquiler de cómputo 93,3 % · Redes y óptica 83,5 % · Aplicaciones y datos 72,4 % · Ingeniería eléctrica y red 69,1 %. Este peso indica exposición a negocios mixtos; no cuantifica sesgos de cuota sectorial ni establece límites superiores o inferiores.
Empresas de modelos no cotizadas en la redThe busiest hubs are not listed
Clasificación por conexiones entre 892 relaciones divulgadas, incluidos acuerdos firmados y vínculos existentes declarados. Cotización e inclusión en un eslabón son dimensiones distintas. El recuento depende de la cobertura, no del valor contractual, ingresos o posición sectorial.
Anthropic ocupa el puesto 2 y OpenAI el 8. Sus compras de cómputo, financiación y vínculos de infraestructura las hacen relevantes en esta muestra; el número de relaciones no mide su cuota de demanda sectorial.
- Sin acciones propias cotizadas, los inversores, proveedores y acreedores cotizados permiten estudiar exposición indirecta, con beneficios y riesgos distintos de poseer acciones de las empresas de modelos.
- El mapa tiene 182 contrapartes realmente no cotizadas, 154 entidades cotizadas pero ajenas a esta cadena (WMT, AEP, Barclays) y 164 contrapartes anónimas (aparecen en los informes como «un cliente»). No leas los tres grupos como uno.
- Las contrapartes anónimas se registran por empresa declarante; sus identidades pueden coincidir o diferir. Sin importes comparables y un denominador completo, el número de nodos no mide la concentración de clientes.
- El CR3 es el peso conjunto de las tres mayores capitalizaciones de la muestra seleccionada. Otros ratios, como la cuota de ingresos por cliente, conservan la base indicada en su fuente.
El cobre conecta equipos y energía; este eslabón pesa 1,85 % en la capitalización de la muestra no cubierto por las notas fuenteMining & Commodities
Por peso, los metales base ocupan los primeros puestos de la lista de materiales de un centro de datos: barras colectoras de cobre, devanados de transformador, acero estructural de los bastidores, tuberías de refrigeración. Este eslabón vende capacidad de extracción y de fundición. El precio se mueve con los contratos a largo plazo y con el mercado al contado, y entre él y la demanda de IA median dos o tres procesos de transformación.
Este eslabón es un origen en el mapa; nada entra en él.
Cobre, tierras raras, aluminio y acero alimentan racks, barras, transformadores e imanes. Es una muestra minera y de refino cotizada en EE. UU.; el peso bursátil no mide volumen material ni efecto de la IA en precios.
- Ingr. TTM
- $19,2 mil M
- interanual
- +5,9 %
- M. bruto
- —
- M. operativo
- -4,2 %
- FCF
- −$857 M
- Caja neta
- —
- P/V
- 0,4×
- Relaciones divulgadas
- 1
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- 10 sociedades cotizadas, CR3 66,6 %. BHP, Southern Copper y Rio Tinto se llevan el grueso del peso; MP Materials, de tierras raras, se queda en 1,1 %. calculado
- Una subida del precio del metal no llega directamente al centro de datos. El cobre y el acero eléctrico de grano orientado entran primero en el coste del fabricante de transformadores y, tras un ciclo de cotización, se trasladan al plazo de entrega de los equipos. Ese tramo se trata en el eslabón 10. C
- La capacidad minera se amplía a su propio ritmo. Una mina nueva suele necesitar 10 años o más desde la exploración hasta la primera producción, y los pedidos a corto plazo apenas alteran la oferta. Este capítulo no ha hecho una verificación a nivel de informes regulatorios; las cifras se apoyan en la instantánea de capitalización bursátil. C
Fuentes · 3
Esta sección se muestra en inglés (versión en español en preparación).
- C 2 Wood Mackenzie 2026 lead-time figures via powermag / terrapincg / build.inc abrir fuente ↗
- C 3 This map's own inference from publicly known industry structure; no independent primary source [C]
- B En una frase BHP August 2026 Economic and Commodity Outlook: AI and data-center copper demand. Market-cap weight is computed here and does not attribute copper-price changes. abrir fuente ↗
- Comparar anualmente la demanda de cobre para centros de datos, su peso en el total y la nueva producción. El informe de BHP de agosto de 2026 ya trata la demanda de IA. Vigilar si las estimaciones se materializan, no una primera mención futura de la IA.
- Seguir inventarios y precios del cobre en la LME junto con fechas de puesta en marcha, permisos y diferencias entre ampliaciones y minas nuevas. Adelantar un proyecto casi terminado no prueba que se haya acortado todo el ciclo sectorial.
Inclusión y otras entidades relevantes
Inclusión: Criterio de inclusión: mineras y fundiciones de cobre, aluminio, acero o tierras raras cotizadas en EE. UU., ordenadas por capitalización; no se exige un contrato declarado ligado a la IA. Eslabón muestral.
Otras entidades relevantes (fuera de las barras): Codelco (estatal), Glencore · LSE, Anglo American · LSE, Chalco · HK/SSE, China Northern Rare Earth · SSE
El peso se queda en el tramo intermedio: gasoductos y terminales de licuefacción concentran 78,4 %; la producción de gas, solo 12,5 % calculadoEnergy & Fuel
Generar electricidad exige antes combustible. Este eslabón es la boca de entrada del lado generador: gasoductos, terminales de GNL, yacimientos de gas y tres empresas de minería de uranio y combustible nuclear. No produce ni un kilovatio hora, pero decide si una turbina de gas recién instalada podrá operar a plena carga durante años.
Este eslabón es un origen en el mapa; nada entra en él.
Producción de gas, gasoductos, terminales GNL, uranio y combustible nuclear preceden a la generación. El riesgo depende de ubicación, transporte y procesamiento, no solo de precios. Equipos y generadores figuran en el eslabón 11.
- Ingr. TTM
- $20,2 M
- interanual
- —
- M. bruto
- 49,6 %
- M. operativo
- -629,7 %
- FCF
- −$120,2 M
- Caja neta
- —
- P/V
- 230,5×
- Relaciones divulgadas
- 2
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- 12 sociedades suman $502,2 mil M, el puesto 16 de los 18 eslabones por capitalización bursátil y un 1,23 % de la cadena. calculado
- Seis nombres de gasoductos y terminales de licuefacción, Williams, Kinder Morgan, Cheniere, ONEOK, Energy Transfer y Targa, suman 78,4 %; las tres productoras, EQT, Antero y Expand Energy, suman 12,5 %. calculado
- Tres nombres de uranio y combustible nuclear, Uranium Energy (minería), Cameco (minería y conversión) y Centrus (enriquecimiento), suman 9,1 %; las empresas que convierten el combustible en electricidad están en el eslabón 11. calculado
Fuentes · 1
Esta sección se muestra en inglés (versión en español en preparación).
- C En una frase CCJ 6-K 0001193125-26-085244 EX-99.1 (2026-02-28): uranium spot $86.95/lb, term price ~$90/lb [A]; existing reactors have fuel locked in for years, so fuel tightness bears on 2030s new-build and SMRs; the phrase “the constraint is in the machines that burn the fuel” is this map’s own inference, with no independent primary source [C] abrir fuente ↗
- Mensualmente, leer la producción estadounidense de gas seco en el Natural Gas Monthly de la EIA junto con el precio al contado del Henry Hub. Si la producción cae en tasa interanual y el contado del Henry Hub sube durante dos trimestres seguidos, el combustible pasa a ser una restricción y el juicio de este capítulo queda invalidado.
- Anualmente, tomar de los 10-K de Cheniere y Williams la proporción de capacidad bajo contratos take-or-pay y el plazo medio ponderado restante. Que cualquiera de las dos medidas caiga dos años seguidos erosiona la base contractual del 78,4 % del peso que está en el midstream.
Inclusión y otras entidades relevantes
Inclusión: Muestra estadounidense de gas, gasoductos/GNL, uranio y combustible nuclear; no incluye todos los pequeños productores ni MLP.
Otras entidades relevantes (fuera de las barras): Urenco (no cotiza), Orano (estatal francesa), Kazatomprom · LSE/AIX
Linde pesa 51,0 % en la muestra; el suministro continuo de gases es clave para fabricar obleas no cubierto por las notas fuenteMaterials & Industrial Gases
Los gases industriales se usan en fabricación, grabado y limpieza de obleas, a menudo mediante acuerdos de suministro in situ a largo plazo. Una interrupción puede causar paradas, pérdida de rendimiento o material desechado; depende del proceso, suministro de respaldo y duración.
Este eslabón es un origen en el mapa; nada entra en él.
Incluye gases industriales, químicos especiales y materiales. Linde y Air Products son los proveedores de gases de la muestra. Homologación y fiabilidad afectan al cambio de proveedor; el riesgo de interrupción no demuestra poder de precios.
- Ingr. TTM
- $9,712 mil M
- interanual
- +8,7 %
- M. bruto
- 20,9 %
- M. operativo
- -7,1 %
- FCF
- $708 M
- Caja neta
- −$10,64 mil M
- P/V
- 0,5×
- Relaciones divulgadas
- 2
- Ingr. TTM
- $3,634 mil M
- interanual
- +6,4 %
- M. bruto
- 22,7 %
- M. operativo
- 13,6 %
- FCF
- $281 M
- Caja neta
- —
- P/V
- 1,1×
- Relaciones divulgadas
- 3
- Ingr. TTM
- $1,842 mil M
- interanual
- +7,3 %
- M. bruto
- 31,5 %
- M. operativo
- 7,4 %
- FCF
- $250 M
- Caja neta
- —
- P/V
- 1,7×
- Relaciones divulgadas
- 3
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- 9 sociedades, CR3 84,2 %. De gases industriales propiamente dichos solo hay dos: Linde y Air Products. calculado
- Aguas abajo quedan tres eslabones del lado del silicio, procesos avanzados, encapsulado avanzado y equipos de semiconductores, y todos sacan de aquí sus consumibles. C
- La fiabilidad y la homologación del proceso dificultan cambiar de proveedor. No toda interrupción destruye un lote completo y ese riesgo operativo por sí solo no demuestra poder de fijación de precios. C
Fuentes · 3
Esta sección se muestra en inglés (versión en español en preparación).
- C 2 This map’s own reading of the v3 chokepoint tier table; no independent primary source [C]
- C 3 Research interpretation of process and continuity risk; no quantified loss probability or pricing power.
- C En una frase This map's own inference from publicly known industry structure; no independent primary source [C]
- Revisar la cuota de ingresos por suministro in situ a largo plazo, los plazos y las cláusulas de revisión de precios y repercusión de costes que Linde y Air Products divulguen en sus informes anuales. Contrastarlos con los cambios de precios realizados y los márgenes brutos. Mantener como desconocido lo no divulgado; el plazo o la cuota de ingresos por sí solos no demuestran mayor o menor poder de fijación de precios.
- Trimestralmente, seguir la parte de semiconductores de la cartera de proyectos de Air Products. Que esa cartera empiece a caer mientras la lógica de vanguardia y el empaquetado avanzado siguen añadiendo capacidad indicaría que el suministro de gases ya no acompaña la expansión de las fábricas, y el juicio de este capítulo queda invalidado.
Inclusión y otras entidades relevantes
Inclusión: Muestra de gases, químicos y materiales cotizados en EE. UU.; no cubre todos los consumibles, como obleas y fotorresinas.
Otras entidades relevantes (fuera de las barras): Shin-Etsu / SUMCO · TSE; JSR (excluida de bolsa el 2024-06-25); Air Liquide · Euronext; Merck KGaA · XETRA
Arm pesa 64,4 % en la muestra; EDA e IP dependen de I+D, licencias y cumplimiento calculadoEDA & IP
EDA aporta herramientas de diseño y verificación; la IP, bloques de circuitos reutilizables. Dependen menos directamente de nuevas fábricas, pero talento, verificación, entrega de software y hardware, licencias y restricciones de exportación pueden limitar el crecimiento.
Este eslabón es un origen en el mapa; nada entra en él.
El crecimiento de EDA e IP depende de I+D, verificación, licencias y exportaciones. Dependen menos directamente de nuevas fábricas, pero su oferta no es ilimitada. El CR3 mide composición bursátil, no cuota de EDA o IP.
No hay medianas en este eslabón. Grandes/mega y pequeñas/micro permanecen en sus grupos. La base de todas las posiciones describe los pesos de valoración de la muestra.
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- 4 sociedades, CR3 97,8 %: Arm pesa 64,4 %, Cadence y Synopsys rondan el 15 % cada una y Rambus, con IP de interfaz para HBM, se queda en 2,2 %. calculado
- Este eslabón informa cada trimestre y las cifras se pueden verificar trimestre a trimestre. Más adelante se verá que, dentro de un mismo año, la granularidad de lo divulgado bajó en la misma dirección en equipos de semiconductores (ASML dejó de publicar los pedidos netos trimestrales; Onto dejó de desglosar importes), interconexión óptica (Lumentum se replegó a un único segmento reportable) y la capa física del centro de datos (Vertiv dejó de publicar pedidos trimestrales). TSMC, cuando se le pidió desglosar el capex de empaquetado avanzado como partida aparte, se negó expresamente: mantuvo la granularidad en lugar de reducirla. A
- El límite está escrito en los controles de exportación y en las cláusulas de licencia, no en una línea de producción: una licencia se puede revocar, una línea no desaparece de un día para otro. C
Fuentes · 3
Esta sección se muestra en inglés (versión en español en preparación).
- A 2 TSM 20-F 0001628280-26-025362 (FY2025, filed 2026-04-16) Note 38 single operating segment, revenue split only Wafer/Others; ASML 6-K 0001628280-26-048235 (CY2026Q2 results-release exhibit, filing date not recorded) stopped reporting quarterly net bookings from 2026Q1; LITE 10-K 0001628280-26-057358 (FY ended 2026-06-27, filed 2026-08-17) Note 17 reorganized into a single reportable segment from FY2026 Q1; the first sentence “files quarterly” is this map’s own inference [C] abrir fuente ↗
- C 3 This map's own reading of the v3 chokepoint tier table; no independent primary source [C]
- C En una frase This map's own reading of the v3 chokepoint tier table; no independent primary source [C]
- Trimestralmente, separar los ingresos por royalties de los de licencias en el 10-Q de Arm. Que las licencias caigan en tasa interanual dos trimestres seguidos mientras los royalties siguen creciendo mostraría que la restricción ha aterrizado en el lado de la licencia, lo que confirma el juicio de este capítulo.
- Por evento, vigilar las incorporaciones a la Entity List del BIS y las modificaciones de control de exportaciones publicadas en el Federal Register. Que las herramientas de EDA vuelvan a requerir licencia para China confirmaría que el riesgo vive en la lista de licencias; una relajación de los controles acompañada de una recuperación de los ingresos en China de las tres compañías lo invalidaría.
Inclusión y otras entidades relevantes
Inclusión: Criterio de inclusión: proveedores cotizados en EE. UU. de herramientas EDA y licenciantes de IP de procesadores o interfaces.
Otras entidades relevantes (fuera de las barras): Siemens EDA (negocio de Siemens; matriz en XETRA)
Este eslabón concentra un 52,97 % del peso por capitalización y, medida entre fabricantes de aceleradores, su indicador de ingresos de las empresas seleccionadas ha cedido unos 5 puntos porcentuales en un año (del 2T 2025 al 2T 2026), de los que cerca de 1,5 puntos se deben a la ampliación del denominador AAccelerator Design
Un acelerador es el chip que lleva la multiplicación de matrices al extremo. Quien consigue que el suyo quede escrito en los guiones de entrenamiento se queda con la mayor bolsa de margen bruto de la cadena. Hay además una estructura que no aparece en ningún otro eslabón: varios de sus mayores clientes cotizan dentro de él.
NVIDIA pesa aproximadamente 77,6 % en el indicador de ingresos de periodos asociados al 2T 2026, frente a 82,8 % en el 2T 2025, cuando faltaba el desglose de Marvell y eran cuatro empresas. Excluir Marvell deja cerca de 79,1 % hoy. Negocios y fechas fiscales difieren; no es cuota pura de aceleradores ni prueba de distorsión bursátil.
No hay medianas en este eslabón. Grandes/mega y pequeñas/micro permanecen en sus grupos. La base de todas las posiciones describe los pesos de valoración de la muestra.
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- 11 sociedades suman $21,7 bill. y representan un 52,97 % de la cadena, puesto 1 de los 18 eslabones por capitalización. CR3 61,1 %. calculado
- Por ingresos declarados de los fabricantes de aceleradores (NVIDIA Data Center + segmento Data Center de AMD + semiconductores de IA de Broadcom + centros de datos de Marvell + Cerebras): NVIDIA representó el 77,6 % en el segundo trimestre de 2026, frente al 82,8 % del segundo trimestre de 2025. La casilla de Broadcom para el segundo trimestre de 2026 lleva ya la cifra real del FQ3, 16.700 millones de dólares, en lugar de la guía anterior de 16.000 millones, un 14,6 % del denominador, con grado de evidencia A. Los dos denominadores no son iguales: en el segundo trimestre de 2025 Marvell aún no desglosaba los ingresos de centros de datos, así que el denominador tenía cuatro nombres; si se excluye a Marvell también del segundo trimestre de 2026, la cuota es del 79,1 %, una caída comparable de unos 3,7 puntos porcentuales, y el resto, cerca de 1,5 puntos, procede de la ampliación del denominador. A
- La primera grieta aparece en los contratos: a 2026-05-03, las obligaciones de desempeño pendientes de Broadcom pasaron en un solo trimestre de 45.000 a 164.600 millones de dólares, e incluyen un contrato a largo plazo de aceleradores a medida sin derecho de rescisión para el cliente; a 2026-08-02 el saldo volvió a subir, hasta 179.200 millones de dólares. A
- Esa cuota no incluye los chips de diseño propio de Google y Amazon, que nunca entran en el denominador declarado. No obstante, el 2026-09-03 Qualcomm emitió a una filial de Amazon un warrant por hasta 25 millones de acciones a 161,26 dólares, con consolidación por tramos ligada a la firma de acuerdos comerciales, a pedidos vinculantes y a compras efectivas, con un tope acumulado de pagos de 60.000 millones de dólares. Las compras de chips de servidor que pasan a un proveedor cotizado acaban en ingresos declarados en cuanto se producen, así que esta es una vía por la que el denominador de este capítulo se ampliará más adelante; el 8-K solo habla de «productos, tecnología, sistemas y servicios de fabricación de chips de servidor» y no dice qué parte son aceleradores. Los 126.600 millones de dólares netos de hardware del lado de la oferta son otra base distinta, que abarca discos, conmutación y alimentación eléctrica, y este capítulo no la usa como denominador de cuota. B
Fuentes · 4
Esta sección se muestra en inglés (versión en español en preparación).
- A 2 NVDA 8-K CFO commentary data-center revenue by quarter [A]; AMD earnings release segment table [A]; AVGO 8-K 0001730168-26-000076 Ex-99.1, FQ3 2026 actual (2026-09-02) [A]; MRVL 10-Q end-market split [A]; CBRS 10-Q [A]; share computed on this page
- A 3 AVGO 10-Q 0001730168-26-000054 (2026-05-03, filed 2026-06-09): “contracts where customers do not have termination rights”; prior-quarter RPO $45.0bn; 2026-09-23 update: AVGO 10-Q 0001730168-26-000080 (FQ3 2026, period ended 2026-08-02, filed 2026-09-10), “Remaining Performance Obligations”: RPO under multi-year firmly committed contracts, “including contracts where customers do not have termination rights,” approximately $179.2 billion as of August 2, 2026; the filing states these commitments include the long-term custom AI accelerator contract entered in the fiscal quarter ended May 3, 2026 abrir fuente ↗
- B 4 As above; the $126.6bn supply-side net figure is a cross-link basis (including weighted STX / WDC / ANET / VRT revenue), computed on this page
- A En una frase Same basis as point 2: five filed lines, with AVGO 2026Q2 at the FQ3 actual of $16.7bn (8-K 0001730168-26-000076 Ex-99.1, 2026-09-02) [A]; computed on this page
- Trimestralmente, tomar dos líneas del 10-Q de Broadcom: el saldo de obligaciones de desempeño pendientes (179.200 millones de dólares a 2026-08-02, frente a 164.600 millones a 2026-05-03, una cifra de toda la compañía que no se limita a los semiconductores de IA) y la proporción que la propia empresa indica que se reconocerá en los próximos doce meses (en torno al 25 % en el 10-Q más reciente y en torno al 30 % un trimestre antes). Su producto es el calendario que la compañía se fija para los próximos cuatro trimestres: esta página calcula 179.200 millones × 25 % ≈ 44.800 millones de dólares, unos 11.200 millones por trimestre, frente a 164.600 millones × 30 % ≈ 49.400 millones de dólares, unos 12.300 millones por trimestre, un trimestre antes. Que ese importe programado quede por debajo de unos 37.000 millones de dólares dos trimestres seguidos (tres cuartas partes de 49.400 millones, es decir, que falte más de un trimestre de avance) mostraría que los contratos se aplazan o se retiran en lugar de convertirse en ingresos, y el juicio de este capítulo de que el cambio se anota primero en las obligaciones de desempeño pendientes y solo después llega a los ingresos queda invalidado. La lectura a 2026-08-02, de 44.800 millones de dólares, queda por debajo de los 49.400 millones del trimestre anterior pero por encima del umbral de 37.000 millones, así que la condición todavía no se cumple.
- Trimestralmente, recalcular la cuota de NVIDIA en centros de datos con la misma base declarada de cinco fabricantes del punto 2: 77,6 % en el segundo trimestre de 2026, usando la cifra real del FQ3 de 16.700 millones de dólares que Broadcom publicó el 2026-09-02 en lugar de la guía anterior de 16.000 millones, frente al 82,8 % del segundo trimestre de 2025, una caída de 5,2 puntos porcentuales en cuatro trimestres. El siguiente recálculo espera a que el informe del FQ4 de Broadcom sustituya la guía de 21.700 millones de dólares en semiconductores de IA por una cifra real. Que la cuota vuelva a superar el 82,8 % dos trimestres seguidos, es decir, que regrese al punto de partida de hace un año, invalida la lectura de este capítulo de que la cuota está bajando; que pierda otros 5,2 puntos en los dos próximos trimestres y caiga por debajo del 72,4 % mostraría que la erosión ya ha llegado a los ingresos en lugar de quedarse en los contratos, y el juicio de este capítulo sobre el orden, que el cambio se anota primero en las obligaciones de desempeño pendientes y solo después llega a los ingresos, queda invalidado.
Inclusión y otras entidades relevantes
Inclusión: Incluye diseñadores registrados de aceleradores IA, también TPU, Trainium, Maia y MTIA propios. Es cobertura muestral, no una exclusión universal de productos o I+D de empresas ausentes.
Otras entidades relevantes (fuera de las barras): Huawei Ascend (no cotiza), Cambricon · SSE
TSMC pesa 75,3 % y el techo de su guía de inversión para 2026 supera en más de un 50 % lo ejecutado en 2025 BAdvanced Foundry
El diseño terminado tiene que grabarse en silicio, y la capacidad para grabar las capas más avanzadas está muy concentrada. TSMC elevó en julio su guía de inversión (capex) para 2026. El dinero entra al ritmo que marca la propia empresa, pero el paso más tenso del proceso no es este.
TSMC guió en julio de 2026 una inversión anual de 60.000–64.000 M$. Inversión, instalación, rendimiento y capacidad entregable son etapas distintas. No tener nivel de restricción no garantiza capacidad según calendario.
No hay medianas en este eslabón. Grandes/mega y pequeñas/micro permanecen en sus grupos. La base de todas las posiciones describe los pesos de valoración de la muestra.
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- En la conferencia de resultados del segundo trimestre de 2026, celebrada en julio de 2026, la guía de inversión (capex) subió a un rango de 60.000 a 64.000 millones de dólares, frente a los 40.900 millones ejecutados en 2025 según el texto del 20-F (el estado de flujos de efectivo recoge 40.560 millones). Las asignaciones de gasto de capital aprobadas por el consejo en los últimos cuatro trimestres crecieron un 76,1 % interanual. B
- El encapsulado avanzado no se divulga por separado: en 2025 la partida de obleas supuso el 86 % de los ingresos netos y la línea residual de otros creció un +41,2 % interanual, por encima del +30,1 % de las obleas. A
- CR3 del eslabón 98,3 %. Intel Foundry, UMC, GlobalFoundries y Tower suman en conjunto 24,7 % del peso. calculado
Fuentes · 3
Esta sección se muestra en inglés (versión en español en preparación).
- B 1 (1) Guidance: TSM 2Q26 earnings-call transcript (2026-07-16), CFO 'between USD60 billion and USD64 billion' [B]; (2) 2025 actual: TSM 20-F 0001628280-26-025362 (FY2025, filed 2026-04-16), narrative US$40,895m [A]; the same-value call figure US$40.9bn corroborates it; (3) Board appropriations: TSM 6-K 'Board of Directors Meeting Resolutions' 0001046179-26-000536 (2026-08-11) US$29,442.5m, 0001046179-26-000274 (2026-05-12) US$31,284.3m, 0001046179-26-000017 (2026-02-10) US$44,962.0m, 0001046179-25-000126 (2025-11-12) US$14,981.6m, versus 0001046179-25-000093 (2025-08-12) US$20,657.5m, 0001046179-25-000054 (2025-05-13) US$15,247.7m, 0001046179-25-000015 (2025-02-12) US$17,141.4m, 0001046179-24-000124 (2024-11-12) US$15,479.95m [A]; the +76.1% is the source notes' own calculation abrir fuente ↗
- A 2 TSM 20-F 0001628280-26-025362 (FY2025, filed 2026-04-16): Item 5 Operating and Financial Review 'wafer fabrication, which accounted for approximately 86% of our net revenue in 2025. The rest … packaging and testing services, mask making, design, and royalty income'; financial-statement note 'NET REVENUE — Disaggregation of Revenue from Contracts with Customers by Product', XBRL R122.htm (Wafer 2024 NT$2,514,461.3m → 2025 NT$3,272,553.5m, +30.1%; Others NT$379,846.4m → NT$536,500.8m, +41.2%); Note 38 single operating segment (R166.htm) [A]. Source-note locations abrir fuente ↗
- B En una frase TSM 2Q26 earnings-call transcript (2026-07-16) [B]: CFO Wendell Huang 'We always collaborate closely with the tool suppliers well in advance … we do not foresee any bottlenecks to our capacity expansion plans'; CEO C.C. Wei 'our packaging capacity is so tight that now it limits my customers' growth'; companion filing-level reading: TSM 6-K 0001046179-26-000451 (2026-07-16) EX-99.2, 2Q26 quarterly capex NT$496.00bn, +41.4% QoQ / +66.9% YoY [A] abrir fuente ↗
- Trimestralmente, seguir las asignaciones de inversión aprobadas por el consejo que TSMC presenta en el formulario 6-K: 120.670 millones de dólares en las cuatro últimas, un 76,1 % más interanual. Que ese total móvil pase a caer en tasa interanual dos trimestres seguidos marcaría un techo del ciclo de inversión y debilitaría la premisa del capítulo de que el capex compra capacidad según lo previsto.
- Anualmente, leer la guía de capex de TSMC frente al dato real del año anterior: 60.000 a 64.000 millones de dólares para 2026 frente a 40.900 millones ejecutados en 2025. Que la guía de 2027 quede por debajo del ejecutado de 2026 cerraría el ciclo de expansión e invalidaría este capítulo.
Inclusión y otras entidades relevantes
Inclusión: Criterio de inclusión: fundiciones de lógica cotizadas en EE. UU. (ADR incluidos). Samsung Foundry y SMIC no cotizan en EE. UU.
Otras entidades relevantes (fuera de las barras): Samsung Foundry (negocio de Samsung Electronics; matriz en KRX); SMIC · HK/SSE
La empresa no ha fechado el empaquetado; su único 2028 a 2029 se refiere al conjunto de la capacidad de vanguardia BAdvanced Packaging
El dado lógico y varias pilas de HBM deben montarse sobre un mismo sustrato, y a ese paso se le llama encapsulado avanzado. Su capacidad depende de la entrega de los equipos de adelgazamiento, corte, unión y encapsulado.
El encapsulado avanzado coordina líneas, sustratos, HBM y equipos. Se sigue la capacidad CoWoS como ampliación que requiere tiempo. La importancia de proveedores japoneses y europeos no implica exposición estadounidense nula. La previsión general de TSMC no es un calendario específico de encapsulado.
No hay medianas en este eslabón. Grandes/mega y pequeñas/micro permanecen en sus grupos. La base de todas las posiciones describe los pesos de valoración de la muestra.
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- El presidente de TSMC afirmó en julio de 2026, en la conferencia de resultados del segundo trimestre, que la capacidad de encapsulado está tan tensa que limita el crecimiento de sus clientes, y que el déficit de la etapa final es mayor que antes. B
- Los ingresos nunca se desglosan; las únicas cifras son verbales, de conferencias de resultados: el presidente situó el encapsulado avanzado ligeramente por encima del 10 % de los ingresos netos en octubre de 2025, y el director financiero dio en enero de 2026 ligeramente más del 10 % para 2025 y la franja baja de los teens para 2026. B
- El equipo de encapsulado avanzado incluye proveedores japoneses de corte, moldeo y unión y a BESI en unión híbrida. No todos están en la muestra estadounidense; eso no elimina la exposición indirecta o diversificada de cotizadas en EE. UU. Hay 4 empresas y un CR3 bursátil de 99,6 %. C
Fuentes · 4
Esta sección se muestra en inglés (versión en español en preparación).
- B 1 TSM 2Q26 earnings-call transcript, TSMC 2Q26 Transcript.pdf (2026-07-16), C.C. Wei (Chairman & CEO) abrir fuente ↗
- B 2 TSM 4Q25 earnings-call transcript, TSMC 4Q25 Transcript.pdf (2026-01-15), CFO Wendell Huang [B]; 'never broken out' per TSM 20-F 0001628280-26-025362 (FY2025, filed 2026-04-16): revenue by product only Wafer/Others (XBRL R122.htm), Note 38 single operating segment (R166.htm) [A] abrir fuente ↗
- C 3 Back-end equipment chokepoints: bonding Shibaura/ASMPT/BESI, grinding and dicing Disco, molding Towa, debonding Tazmo; zero US-listed exposure [C] abrir fuente ↗
- B En una frase TSM 2Q26 earnings-call transcript, TSMC 2Q26 Transcript.pdf (2026-07-16), C.C. Wei 'the gap is bigger' [B]; TSM 4Q25 earnings-call transcript, TSMC 4Q25 Transcript.pdf (2026-01-15), C.C. Wei '2028-2029 supply' [B]; 'not in filings' per the four quarterly earnings 6-K EX-99.1 (accession 0001046179-26-000451 / 0001046179-26-000199 / 0001046179-26-000008 / 0001046179-25-000116): 'CoWoS' 0 mentions, 'SoIC' 0 mentions [A], and no standalone 6-K on 2026-07-16 abrir fuente ↗
- Anualmente, leer las dos líneas de ingresos del 20-F de TSMC: en 2025 Others creció un 41,2 % frente al 30,1 % de Wafer. Que Others quede por debajo de Wafer significaría que el empaquetado avanzado ya no crece más rápido que la base, y el juicio de este capítulo queda invalidado.
- Por evento, seguir las presentaciones de resultados y la memoria anual de TSMC. La única fecha de convergencia sobre la mesa es 2028-2029 y se refiere al conjunto de la capacidad de vanguardia. Una fecha de convergencia del back-end anterior a 2028, o el desglose del empaquetado avanzado como línea de ingresos propia en un documento registrado, obligaría a revisar este capítulo.
Inclusión y otras entidades relevantes
Inclusión: Incluye fundiciones y ensamblaje/pruebas de la muestra con encapsulado avanzado; equipos y sustratos requieren revisión aparte.
Otras entidades relevantes (fuera de las barras): DISCO / Towa · TSE; Shinko Electric (excluida el 2025-06-06; sustratos de encapsulado)
Casillas del cuello de botella: Capacidad CoWoS: seguimiento de ampliación y entregas
El líder de HBM multiplicó por 3,3 su inversión en dos años; las fabricantes de discos duros siguen guiando la inversión a largo plazo al 4 % a 6 % de los ingresos, y Western Digital ha advertido de que los dos próximos años podrían quedar algo por encima AMemory & Storage
La IA necesita HBM junto a los procesadores y discos nearline para almacenamiento de gran capacidad. Difieren en ancho de banda, latencia, ampliación de oferta e inversión; sus escaseces requieren análisis separados.
HBM y HDD nearline sirven cargas distintas; seguir bits, envíos e inversión por separado. La oferta HDD depende de densidad, capacidad de discos/cabezales, configuración, rendimiento y mezcla. Una estimación de densidad no limita matemáticamente el crecimiento sectorial; los planes HBM no garantizan puesta en marcha.
No hay medianas en este eslabón. Grandes/mega y pequeñas/micro permanecen en sus grupos. La base de todas las posiciones describe los pesos de valoración de la muestra.
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- SK hynix tuvo una cuota de ingresos de HBM del 56,4 % en el primer trimestre de 2026, dato de IDC citado en el folleto 424B4 que presentó el 2026-07-10; las estimaciones de terceros sobre esa cuota se dispersan entre el 50 % y el 62 %. La lectura de Counterpoint para el segundo trimestre natural de 2026, publicada el 2026-09-01, sitúa a SK hynix en el 50 %, a Samsung en el 33 % y a Micron en el 18 % (estimación de terceros, no una cifra declarada; en la serie de esa misma firma SK hynix estaba en el 64 % un año antes). A
- Micron creció un +346 % interanual en su FQ3 (cerrado el 2026-05-28), mientras los bits enviados aumentaron alrededor del 20 %. El resto vino del precio. Leer los ingresos de memoria como indicador directo de demanda lleva a error. A
- Western Digital aumentó sus ingresos un 36 % y su inversión pasó de 412 a 418 millones de dólares; Seagate pasó de 254 a 569 millones en dos años. Las dos guían la inversión al 4 % a 6 % de los ingresos, y en la mayoría de los años lo ejecutado queda por debajo del rango. En la conferencia TMT de Citi del 2026-09-09, el director financiero de Western Digital dijo que el rango de largo plazo no ha cambiado, sigue en torno al 4 % a 6 % mirado en periodos de cinco años, pero que los dos últimos años quedaron por debajo y los dos próximos podrían quedar algo por encima (previsión verbal de la dirección, en base anual, no una guía declarada). A
Fuentes · 4
Esta sección se muestra en inglés (versión en español en preparación).
- A 1 SKHY 424B4 0001193125-26-299963 (2026-07-10), body text citing IDC "Worldwide DRAM Demand and Supply" (S. Kim, 2026-05-27): 2026Q1 HBM revenue share 56.4%
- A 2 MU 10-Q 0000723125-26-000015 (FQ3-2026 ended 2026-05-28, filed 2026-06-25): revenue $41,456M +346% YoY, DRAM ASP YoY "low-260% range" x bit shipments "low-20% range"; MU 8-K EX-99.1 0000723125-26-000013 (quarter ended 2026-05-28 earnings release)
- A 3 WDC 10-K 0001628280-26-057139 (FY2026 ended 2026-07-03, filed 2026-08-14) + XBRL companyfacts CIK0000106040: FY2026 revenue $12,919M (+36%), capex FY2025 $412M → FY2026 $418M, five-year average guidance 4-6%; WDC 8-K EX-99.1 0001628280-26-053305 (2026-08-05); STX 10-K 0001137789-26-000159 (FY2026 ended 2026-07-03, filed 2026-08-04) FY2027 capex "still within our target range of 4-6% of revenue"
- C En una frase Areal density / supply growth 30–35%/yr = Morgan Stanley via media [C]; HBM half: MU 10-K/10-Q new capacity output 1H CY2027–2H CY2028 [A]
- Seguir inversión, capacidad de discos/cabezales, rendimiento y capacidad enviada. Western Digital ya prevé gasto algo superior al rango de largo plazo del 4 al 6 % durante los próximos dos años. Superar el 6 % no elimina por sí solo restricciones de densidad: puede financiar tecnología o instalaciones.
- Seguir años de entrega de capacidad asignada junto con pedidos, cancelaciones y envíos. Un horizonte menor puede deberse a demanda u oferta; la fecha sola no demuestra que se haya resuelto la restricción.
Inclusión y otras entidades relevantes
Inclusión: Criterio de inclusión: fabricantes cotizados en EE. UU. (ADR incluidos) de HBM/DRAM, NAND y discos duros nearline. Samsung Electronics no cotiza en EE. UU.
Otras entidades relevantes (fuera de las barras): Samsung Electronics · KRX, Kioxia · TSE
Casillas del cuello de botella: HDD nearline y HBM: oferta analizada por separado
22 empresas apretadas en un mismo eslabón, y solo dos casillas puntúan al máximo como cuello de botella: litografía y pruebas ASemi Equipment
Los equipos son la máquina herramienta del chip. Es el eslabón con más empresas de todo el mapa, y aun así el ciclo está estratificado: algunas se contrajeron durante todo 2025, mientras que en 2026 la guía del trimestre siguiente implica duplicar ingresos para otras.
Los submercados de equipos difieren. EUV y ATE se siguen como restricciones específicas. El plan de ASML para EUV de baja NA es prospectivo, no representa toda la litografía ni entregas reales. El encapsulado también depende de proveedores japoneses y europeos.
- último ejercicio
- $496,1 M
- interanual
- +15,6 %
- M. bruto
- 50,5 %
- M. operativo
- 25,8 %
- FCF
- $127,5 M
- Caja neta
- —
- P/V
- 13,8×
- Relaciones divulgadas
- 9
- Ingr. TTM
- $1,038 mil M
- interanual
- +36,0 %
- M. bruto
- 43,8 %
- M. operativo
- 13,3 %
- FCF
- −$118,7 M
- Caja neta
- $628,3 M
- P/V
- 5,2×
- Relaciones divulgadas
- 11
- Ingr. TTM
- $950,2 M
- interanual
- +122,6 %
- M. bruto
- 48,2 %
- M. operativo
- 13,2 %
- FCF
- $41,13 M
- Caja neta
- —
- P/V
- 5,0×
- Relaciones divulgadas
- 3
- Ingr. TTM
- $866,1 M
- interanual
- +10,6 %
- M. bruto
- 43,0 %
- M. operativo
- 10,3 %
- FCF
- $65,55 M
- Caja neta
- —
- P/V
- 4,4×
- Relaciones divulgadas
- 3
- Ingr. TTM
- $2,195 mil M
- interanual
- +24,3 %
- M. bruto
- 15,8 %
- M. operativo
- 2,8 %
- FCF
- −$113,1 M
- Caja neta
- —
- P/V
- 1,6×
- Relaciones divulgadas
- 2
- Ingr. TTM
- $50 M
- interanual
- +33,7 %
- M. bruto
- 35,3 %
- M. operativo
- -28,3 %
- FCF
- −$5,376 M
- Caja neta
- —
- P/V
- 68,2×
- Relaciones divulgadas
- 6
- Ingr. TTM
- $522,6 M
- interanual
- +38,4 %
- M. bruto
- —
- M. operativo
- -6,9 %
- FCF
- $34,92 M
- Caja neta
- —
- P/V
- 6,1×
- Relaciones divulgadas
- 3
- Ingr. TTM
- $682,7 M
- interanual
- +16,5 %
- M. bruto
- 37,9 %
- M. operativo
- 2,7 %
- FCF
- $85,17 M
- Caja neta
- —
- P/V
- 4,4×
- Relaciones divulgadas
- 3
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- ASML es el proveedor central de litografía EUV analizado aquí; su posición no se generaliza a toda la litografía. El plan citado contempla unos 65 sistemas EUV de baja NA en 2026 y un 30 % más de capacidad en 2027; las entregas reales requieren comprobación. A
- El indicador que permitía verificar está desapareciendo. Desde el primer trimestre de 2026 ASML dejó de publicar los pedidos netos trimestrales: en la última nota que aún los recogía (cuarto trimestre de 2025) la cifra aparecía cuatro veces; en la del segundo trimestre de 2026, ninguna. A
- La dispersión es enorme: Axcelis facturó un −17,6 % en el año natural 2025 y Photronics un −2 % en su ejercicio fiscal 2025 (cerrado en octubre de 2025), mientras la guía del trimestre siguiente de Kulicke & Soffa implica un +111,2 % interanual (rango de +99,9 % a +122,5 %). El 68,4 % de los ingresos del último trimestre publicado procede del wire bonding tradicional, que también aporta más del 80 % del aumento interanual; el segmento de empaquetado avanzado supone solo el 8,9 % de los ingresos y pierde dinero, así que leerlo como exposición a la IA es un error. A
- 22 sociedades, CR3 74,6 %. El peso se concentra en cuatro fabricantes de equipos de proceso frontal. calculado
Fuentes · 4
Esta sección se muestra en inglés (versión en español en preparación).
- A 1 ASML 6-K 0001628280-26-048235 (CY26Q2 results release, quarter ended 2026-06-30), CEO Fouquet: "add 30% to our 2026 low NA EUV capacity of around 65 for 2027" abrir fuente ↗
- A 2 ASML 6-K 0001628280-26-048235 (CY26Q2 results release, quarter ended 2026-06-30), verified word-by-word to contain no bookings figure; ASML CY25Q4 results release (asml.com, quarter ended 2025-12-31), "bookings" appears 4 times, net bookings EUR 13.2B [B] abrir fuente ↗
- A 3 ACLS 10-K 0001104659-26-020461 (2025-12-31) 2025 revenue $839M vs $1,018M = -17.6%; PLAB 10-K 0001140361-25-045801 (FY2025) $849M vs $867M = -2%; KLIC 8-K 0000056978-26-000030 Ex-99.1 (2026-08-05, FY26Q3 ended 2026-07-04) FY26Q4 guidance $375M +/- $20M, base from 8-K 0000056978-25-000078 Ex-99.1 (2025-11-19) FY25Q4 $177.558M; KLIC 10-Q 0000056978-26-000032 (2026-07-04) Note 15 segment table: Ball Bonding $226.068M/68.4%, Advanced Solutions $29.415M/8.9%, operating loss -$12.553M; Ball Bonding +197.5% YoY -> prior-year ≈$76.0M, YoY increase ≈$150.1M, ≈82% of the company-wide increase of $182.0M (= $330.409M − $148.413M) [A + computed] abrir fuente ↗
- A En una frase Primary filings ASML 6-K 0001628280-26-048235 (2026-06-30), TER 8-K 0001193125-26-321933 Ex-99.1 (quarter ended 2026-06-28) abrir fuente ↗
- ASML dejó de publicar los pedidos netos trimestrales a partir del primer trimestre de 2026, de modo que los sustitutos son las unidades de litografía nuevas entregadas cada trimestre y la cartera anual. Que las entregas caigan dos trimestres seguidos desde las 67 unidades del primer trimestre de 2026 y las 86 del segundo mostraría que la celda de cuello de botella dentro de esta capa se está aflojando.
- Por evento, vigilar el vencimiento en noviembre de 2026 de la suspensión de la regla de filiales. Su reactivación elimina el incentivo de acopio en las entidades con mayoría de capital chino y baja otro escalón los ingresos en China de la capa de equipos; una prórroga adicional cancela la variable de política más clara que esta capa tiene en 2026.
Inclusión y otras entidades relevantes
Inclusión: Criterio de inclusión: proveedores cotizados en EE. UU. (ADR incluidos) de equipos de front-end y back-end, metrología y materiales. Tokyo Electron, Advantest y Lasertec no cotizan en EE. UU.
Otras entidades relevantes (fuera de las barras): Tokyo Electron / Advantest / Lasertec / SCREEN · TSE
Casillas del cuello de botella: EUV y ATE: revisión por tipo de equipo
El eslabón más cercano a la IA trabaja con un margen bruto de 17,5 % frente a 75,0 % AAI Servers & EMS
El ensamblaje de servidores monta GPU, memoria, alimentación y chasis en un equipo completo y lo instala en el bastidor. El volumen enviado depende de cuántos chips concede el proveedor de arriba, y por eso el poder de negociación no está en el ensamblador.
La muestra incluye marcas de servidores y EMS/ODM. GPU y componentes afectan a la entrega; el poder negociador también depende de clientes, diseño y contratos. ODM taiwaneses como Hon Hai, Quanta y Wistron quedan fuera del mapa.
No hay medianas en este eslabón. Grandes/mega y pequeñas/micro permanecen en sus grupos. La base de todas las posiciones describe los pesos de valoración de la muestra.
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- 9 sociedades suman $605,3 mil M, un 1,48 % de la cadena. calculado
- Super Micro creció un +93 % interanual en el cuarto trimestre del ejercicio fiscal 2026 (cerrado el 2026-06-30), el mismo orden de magnitud que NVIDIA, con un margen bruto trimestral del 17,5 % frente al 75,0 % de NVIDIA. A
- El segmento CCS de Celestica pasó del 72 % de los ingresos de la compañía en el segundo trimestre de 2025 al 81 % en el segundo trimestre de 2026 (cerrado el 2026-06-30), y su margen de segmento sigue en el 8,66 %. A
Fuentes · 3
Esta sección se muestra en inglés (versión en español en preparación).
- A 2 SMCI 8-K EX-99.1 exhibit991_20260630.htm (FY2026Q4 ended 2026-06-30, filed 2026-08-11, unaudited); NVDA 10-Q 0001045810-26-000075 (FY2027Q2 ended 2026-07-26, filed 2026-08-26) abrir fuente ↗
- A 3 CLS 10-Q 0001030894-26-000044 cls-20260630.htm (Q2 2026 ended 2026-06-30, filed 2026-07-27), R37/R38 segment and customer-concentration notes abrir fuente ↗
- A En una frase Underlying filings: SMCI 8-K EX-99.1 exhibit991_20260630.htm (2026-06-30); NVDA 10-Q 0001045810-26-000075 (2026-07-26); CLS 10-Q 0001030894-26-000044 (2026-06-30) abrir fuente ↗
- Trimestralmente, leer el margen bruto de Super Micro: 17,5 % ahora frente al 75,0 % de NVIDIA en el mismo periodo. Que el margen bruto supere el 20 % y se mantenga dos trimestres mostraría que el poder de negociación baja hacia el ensamblador, y la afirmación del capítulo de que el margen no acompaña quedaría invalidada.
- Trimestralmente, leer la nota de segmentos de Celestica: CCS es el 81 % de los ingresos con un margen de segmento del 8,66 % y los tres primeros clientes suponen el 63 %. Que el margen de segmento supere el 10 % sin que cambie la concentración sería la primera vez que el ensamblaje captura renta de escasez.
Inclusión y otras entidades relevantes
Inclusión: Criterio de inclusión: marcas de servidores de IA y proveedores EMS / ODM cotizados en EE. UU.
Otras entidades relevantes (fuera de las barras): Hon Hai / Quanta / Wistron / Wiwynn · TWSE
NVIDIA colocó 6.000 millones de dólares en 30 días, y dos de las tres operaciones compraron acceso a capacidad de componentes láser ANetworking & Optics
Cientos de miles de GPU tienen que comunicarse entre sí, y lo que transporta esa comunicación es luz. En el ensamblaje de módulos ópticos participan muchas empresas, y la primera del mundo, Innolight, cotiza en acciones A de China continental, por lo que no aparece en este mapa. La escasez se concentra en el chip láser de fosfuro de indio que va dentro del módulo. La exposición cotizada en EE. UU. a conectores de cobre, fibra óptica y sustratos de fosfuro de indio (Amphenol, Corning, AXT) se ha incorporado a esta capa.
Separar conmutación/protocolos, chips, módulos/componentes ópticos, cobre y fibra. AXT aporta exposición a sustratos InP. Escasez y ampliación de láseres requieren revisión por empresa y producto. CPO/LPO modifican arquitecturas; una fecha prevista no garantiza el fin de la escasez.
- Ingr. TTM
- $596 M
- interanual
- +86,4 %
- M. bruto
- 28,9 %
- M. operativo
- -11,3 %
- FCF
- —
- Caja neta
- —
- P/V
- 14,4×
- Relaciones divulgadas
- 9
- Ingr. TTM
- $125,5 M
- interanual
- +164,8 %
- M. bruto
- 32,2 %
- M. operativo
- 3,1 %
- FCF
- −$19,57 M
- Caja neta
- —
- P/V
- 41,2×
- Relaciones divulgadas
- 4
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- En marzo de 2026 NVIDIA invirtió 2.000 millones de dólares en cada una de Lumentum, Coherent y Marvell dentro de un plazo de 30 días. Las dos primeras operaciones se cambiaron por contratos de compra garantizada y derechos de acceso a capacidad; la de Marvell es un desarrollo conjunto de fotónica de silicio. A
- El déficit ronda el 30 %: una transcripción de terceros de la conferencia de resultados de la compañía y LightCounting dan el mismo orden de magnitud, y ambas son lecturas de terceros. La capacidad ya subió un 20 % y el desequilibrio se amplió igualmente; los contratos a largo plazo tienen bloqueada la capacidad existente hasta 2027. La conferencia del FQ3 2026 de Broadcom del 2026-09-02, del trimestre cerrado el 2026-08-02, añadió otra lectura del lado de la oferta: la dirección dijo que la demanda de láseres EML y CW supera con creces la oferta del sector y que Broadcom está más que triplicando interanualmente la capacidad de sus plantas de EML, CW, VCSEL y fosfuro de indio en EE. UU. y Singapur. Es una afirmación cualitativa sobre capacidad en construcción, no sobre capacidad ya disponible. C
- El poder de fijación de precios queda en quien está más cerca del cuello de botella: Lumentum amplió su margen bruto non-GAAP en 1.130 puntos básicos en el ejercicio fiscal 2026 (cerrado en junio de 2026) y alcanzó el 50,4 % en el cuarto trimestre fiscal; el de Coherent se amplió 152 puntos básicos en su propio ejercicio fiscal 2026, cerrado también en junio de 2026. A
- 19 cotizadas, CR3 85,7 %. Cada uno de los cuatro subsegmentos tiene su propia estructura: la disputa de protocolos entre Ethernet e InfiniBand se libra en el lado de la conmutación, y CPO/LPO es una vía alternativa en el lado de los módulos. Ninguna de las dos ha cambiado la escasez de chips láser. calculado
Fuentes · 4
Esta sección se muestra en inglés (versión en español en preparación).
- A 1 LITE 8-K 0001193125-26-085412 Item 3.02 + Ex-99.1 (2026-03-02): 2,876,415 Series A convertible preferred shares @ $695.31 = $2B, non-exclusive agreement with multi-billion-dollar purchase commitment and future capacity access rights for advanced laser components; COHR 8-K 0001193125-26-084366 Item 3.02 + 7.01 + Ex-99.1 (2026-03-02): 7,788,161 common shares @ $256.80 = $2B, purchase commitment plus future access and capacity rights for advanced laser and optical networking products; MRVL 8-K 0001193125-26-134462 Item 3.02 (2026-03-31): 2,000,000 Series A convertible preferred shares = $2B, silicon photonics co-development abrir fuente ↗
- C 2 Lumentum CEO Michael Hurlston, FY2026 Q2 earnings call (third-party transcription via Chipstrat; official transcript not obtained): "supply shortfall to customer demand about 30%; even after adding 20% capacity the imbalance widened"; LightCounting April-2026 Market Forecast: "growth again constrained by InP EML and laser chip capacity; demand exceeds supply by 30%"; TrendForce 2025-12-08 (all EML capacity locked by LTAs through calendar 2027; NVIDIA pre-allocated most capacity, lead times extend beyond 2027) abrir fuente ↗
- A 3 LITE 8-K 0001628280-26-055726 Ex-99.1 (2026-08-11, FY2026 ended 2026-06-27): non-GAAP gross margin FY2026 46.0% vs FY2025 34.7% = +1,130bps, FY26Q4 50.4% vs 37.8% = +1,260bps; COHR 8-K 0001193125-26-346860 Ex-99.1 (2026-08-12, FY2026 ended 2026-06-30) Table 1: non-GAAP gross margin 39.4% vs 37.9% = +152bps abrir fuente ↗
- C En una frase LightCounting April-2026 Market Forecast: "demand exceeds supply by 30%, but the shortage should disappear by end-2026; if TSMC ships more GPUs than expected, the optics shortage will extend into 2027"; LightCounting March-2026 Ethernet Optics and March-2026 quarterly update (InP laser shortage easing, faster price declines by year-end); TrendForce 2025-12-08 (EML lead times extend beyond 2027, LTAs locked through 2027) abrir fuente ↗
- Trimestralmente, leer el margen bruto non-GAAP de Lumentum: 50,4 % en el último trimestre y 46,0 % en el año, frente al 34,7 % del ejercicio anterior. Que el margen vuelva por debajo del 46,0 % y se mantenga dos trimestres mostraría que la renta de escasez del InP y del EML se está disipando, lo que confirma el cuello de botella con fecha de caducidad de este capítulo.
- Trimestralmente, comparar las lecturas de LightCounting y TrendForce sobre el EML: el déficit ronda el 30 %, la capacidad ya subió un 20 % y los contratos a largo plazo bloquean la capacidad existente hasta 2027. Cada fuente tiene su propio punto de fallo. Que en el primer trimestre de 2027 se siga informando de un déficit del 30 % solo invalidaría la lectura de LightCounting de finales de 2026 y estrecharía la ventana a después de 2027; que en el primer trimestre de 2028, agotados ya los contratos a largo plazo, se siga informando de un déficit del 30 % o más invalidaría también el extremo de TrendForce, y la ventana de caducidad de este capítulo, de finales de 2026 a después de 2027, quedaría anulada. Que el déficit baje del 15 % la confirmaría.
Inclusión y otras entidades relevantes
Inclusión: Criterio de inclusión: proveedores cotizados en EE. UU. de conmutación para centros de datos, silicio de interconexión, módulos y componentes ópticos, interconexión de cobre y fibra, y sustratos de semiconductores compuestos. Los líderes de módulos ópticos de las bolsas chinas, como Innolight, no aparecen.
Otras entidades relevantes (fuera de las barras): Innolight / Eoptolink · SZSE, AIXTRON · XETRA, IQE · LSE
Casillas del cuello de botella: Láseres InP/EML: hitos de ampliación y entregas
Eaton incorpora refrigeración líquida a un grupo diversificado con Boyd Thermal por 9.549 M$ ADC Power & Cooling
El eslabón incluye cuadros eléctricos, SAI, baterías, unidades de distribución, placas y fluidos de refrigeración. Boyd Thermal pertenecía a Boyd, de propiedad privada, antes de su compra por Eaton en marzo de 2026; no hubo una exclusión bursátil de una empresa independiente de refrigeración líquida. La exposición cotizada depende del negocio de cada grupo.
Incluye cuadros, SAI/baterías, aire/HVAC, líquido/fluidos y alimentación de placas. Eaton compró el negocio privado Boyd Thermal, no una cotizada independiente de refrigeración líquida. Generadores de respaldo están en el 11 y transformadores/GIS en el 10. Sin nivel no significa sin restricciones.
- Ingr. TTM
- $1,932 mil M
- interanual
- +101,2 %
- M. bruto
- 25,6 %
- M. operativo
- 11,0 %
- FCF
- —
- Caja neta
- —
- P/V
- 3,8×
- Relaciones divulgadas
- 3
- Ingr. TTM
- $1,158 mil M
- interanual
- +8,9 %
- M. bruto
- 30,1 %
- M. operativo
- 19,7 %
- FCF
- $244 M
- Caja neta
- —
- P/V
- 6,0×
- Relaciones divulgadas
- 2
- Ingr. TTM
- $3,794 mil M
- interanual
- +4,8 %
- M. bruto
- 30,5 %
- M. operativo
- 13,0 %
- FCF
- $717,3 M
- Caja neta
- −$486,9 M
- P/V
- 1,7×
- Relaciones divulgadas
- 1
- Ingr. TTM
- $2,934 mil M
- interanual
- +8,1 %
- M. bruto
- 20,0 %
- M. operativo
- 1,3 %
- FCF
- $57,48 M
- Caja neta
- —
- P/V
- 1,1×
- Relaciones divulgadas
- 2
- Ingr. TTM
- $36,54 M
- interanual
- -27,3 %
- M. bruto
- —
- M. operativo
- -316,9 %
- FCF
- −$67,85 M
- Caja neta
- —
- P/V
- 87,2×
- Relaciones divulgadas
- 4
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- Eaton compró Boyd Thermal en marzo de 2026 por 9.549 millones de dólares. Los intangibles más el fondo de comercio equivalen al 114 % de la contraprestación: lo que compró fue capacidad y relaciones con clientes. A
- Vertiv dejó de reportar pedidos trimestrales desde febrero de 2026. El día del anuncio la acción marcó +24,5 %; el último trimestre divulgado, publicado ese mismo día, mostró pedidos +252 % interanual. Cinco meses después los ingresos quedaron por debajo de lo esperado y la acción cerró a −17,3 % en una sola sesión, frente a −2,0 % del Nasdaq 100 ese mismo día. Firmada el 2026-09-01 y anunciada el 2026-09-02, Vertiv compra UtilityInnovation Group, una empresa de microrredes y arquitectura eléctrica detrás del contador, por unos 1.450 millones de dólares en efectivo al cierre, sujetos a los ajustes habituales, más una contraprestación contingente de hasta 1.150 millones pagadera en dos plazos contra objetivos de EBITDA a 12 y 24 meses. La compañía sitúa los 1.450 millones en torno a 13 veces el EBITDA previsto de UIG para 2027 (una medida no GAAP y una proyección de la empresa para un año natural futuro, no una cifra real). La operación espera la autorización de competencia y está previsto que se cierre en el cuarto trimestre de 2026. B
- Modine es la única del eslabón con un segmento propio para centros de datos. En el primer trimestre del ejercicio fiscal 2027, los tres meses hasta el 30 de junio de 2026, el segmento supuso el 39,9 % de los ingresos frente al 26,9 % un año antes, y aun así su margen bruto pasó del 29,8 % al 20,2 %, una caída de 960 puntos básicos. El denominador de esa cuota de ingresos está a punto de cambiar: Modine prevé escindir su segmento Performance Technologies y combinarlo con Gentherm el 1 de octubre de 2026 (fecha de registro, 28 de septiembre; los accionistas de Gentherm lo aprobaron el 10 de septiembre) y afirma que clasificará el segmento como operación discontinuada a partir del periodo en que se cierre la transacción. El efectivo que la sociedad escindida pagará a Modine antes de la fusión bajará previsiblemente de 210 millones de dólares a 159 millones, y el importe final se fijará al cierre. Tras la escisión, Modine conservará solo los segmentos de centros de datos y HVAC comercial y prevé cambiar su nombre a Modexus Solutions, manteniendo el ticker MOD; el cambio de nombre requiere la aprobación de los accionistas. A
- 19 sociedades, CR3 45,7 %. Los grupos electrógenos de respaldo pasan al eslabón 11; las baterías de UPS y los fluidos de refrigeración por inmersión se incorporan en esta edición. calculado
Fuentes · 4
Esta sección se muestra en inglés (versión en español en preparación).
- A 1 ETN 10-Q 0001551182-26-000030 (2026-06-30)
- B 2 VRT February 2026 earnings release (orders no longer reported) and that day's close [A/B]; July 2026 Q2 release and that day's close; Nasdaq 100 same-day move from exchange data
- A 3 MOD 10-Q 0001104659-26-088569 (2026-06-30, filed 2026-07-30); 2026-09-23 update: MOD 8-K 0001104659-26-108614 EX-99.1 (2026-09-17, joint release: record date 28 Sep, spin-off and merger expected 1 Oct, cash distribution expected to fall from $210M to $159M, final amount set at closing); MOD 8-K 0001104659-26-106727 EX-99.1 (2026-09-10, Modexus Solutions rename, Gentherm shareholder approval, expected 1 Oct closing); THRM 8-K 0001193125-26-388630 Item 5.07 (2026-09-11, vote results); MOD 10-Q 0001104659-26-088569 (Data Centers and Commercial HVAC segments retained; discontinued-operation classification from the completion period) abrir fuente ↗
- C En una frase CBRE, North America Data Center Trends H1 2026 (2026-08-27); BTDR 6-K EX-99.1 0001213900-26-093742 (2026-08-26, site data as of 2026-07-31) [A] abrir fuente ↗
- Trimestralmente, leer el margen bruto del segmento de centros de datos de Modine: 20,2 % ahora, 960 puntos básicos menos en un año. Que el margen se recupere dos trimestres seguidos y devuelva esos 960 puntos básicos, hasta el 29,8 %, significaría que la restricción de suministro eléctrico y de refrigeración líquida se ha aflojado, y el juicio de este capítulo queda invalidado.
- Anualmente, leer la nota de fondo de comercio e intangibles del 10-K de Eaton: intangibles más fondo de comercio suponían el 114 % de los 9.549 millones de dólares pagados por Boyd Thermal. Un deterioro significaría que la capacidad y las relaciones con clientes adquiridas no se han materializado, y habría que revisar la lectura de este capítulo de que la refrigeración líquida fue absorbida por un gran fabricante eléctrico.
Inclusión y otras entidades relevantes
Inclusión: Criterio de inclusión: proveedores cotizados en EE. UU. de distribución eléctrica, SAI, refrigeración y alimentación a nivel de placa para salas de datos.
Otras entidades relevantes (fuera de las barras): Schneider Electric · Euronext, ABB · SIX, Delta Electronics · TWSE, Munters · Nasdaq Estocolmo
El transformador de subestación tiene 160 semanas de plazo de entrega y la primera ampliación no entra en servicio hasta mediados de 2027 CGrid & Electrical
Conectar un centro de datos a la red exige completar toda la obra que va de la línea de alta tensión al cuadro de distribución. A este eslabón no le faltan pedidos. Le falta calendario de entrega de equipos.
Conviven contratistas y fabricantes; empresas diversificadas usan capitalización completa, no valor del negocio de redes. Los plazos de transformadores/GIS varían por especificación, región y pedido. Ejemplos de terceros y planes 2027–2030 son insumos de estudio, no un calendario universal.
- Ingr. TTM
- $1,158 mil M
- interanual
- +8,9 %
- M. bruto
- 30,1 %
- M. operativo
- 19,7 %
- FCF
- $244 M
- Caja neta
- —
- P/V
- 6,0×
- Relaciones divulgadas
- 2
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- El plazo de entrega de un transformador de subestación supera las 160 semanas y el de un interruptor de alta tensión ronda las 125. De las ampliaciones ya anunciadas, la primera termina a mediados de 2027 y el grueso cae entre 2028 y 2030 (los plazos son estimaciones de terceros, de Wood Mackenzie y otras fuentes, coincidentes entre sí). C
- Este eslabón reúne a contratistas y a fabricantes de equipo de transmisión y distribución: GE Vernova (división de Electrificación), Eaton, Hubbell y Powell se contabilizan en varias capas por su capitalización total y suman 69,1 %. En la bolsa estadounidense no hay un fabricante puro de transformadores de alta tensión, así que el negocio principal del primer peso va mucho más allá de este eslabón. calculado
- La cartera no equivale a pedidos en firme: MasTec declara que cerca del 40 % de su cartera a 18 meses procede de acuerdos marco cancelables, mientras que en Quanta esos acuerdos son el 41 % de la cartera total y el 33 % de la cartera a 12 meses. Ambas definen la cartera de forma distinta y las cifras no son comparables. A
Fuentes · 3
Esta sección se muestra en inglés (versión en español en preparación).
- C 1 Lead times: substation transformers >160 weeks (~3 yr), largest HV units up to 4 yr, HV circuit breakers ~125 weeks, Wood Mackenzie 2026 basis, multi-source consistent via powermag.com / terrapincg.com / build.inc [C]; expansion timing [B]: Siemens Energy Charlotte NC plant $421M completion 2027-06, transformer/GIS capacity +50% by 2030; Hitachi Energy press release (2026-06-10), South Boston VA $457M plant completion 2028; Prolec GE (GEV consolidated) Goldsboro NC $140M expansion, groundbreaking 2026-03, 220 to 420 units/yr [B/C] abrir fuente ↗
- A 3 MTZ 10-Q 0000015615-26-000093 (2026-06-30): “estimated 18-month backlog” $21.39B, MSAs 40% of backlog, customers not contractually committed to a minimum amount, most agreements cancellable on short or no notice; PWR 10-Q 0001050915-26-000025 (2026-06-30): MSAs 33% of 12-month backlog and 41% of total backlog, no contractual volume commitment from customers; PWR 8-K EX-99.1 0001193125-26-324855 (2026Q2) record total backlog $53.4B abrir fuente ↗
- B En una frase Supporting numbers: MTZ 10-Q 0000015615-26-000093 (2026-06-30) MSA 40%; PWR 10-Q 0001050915-26-000025 (2026-06-30) MSA 41%, adjusted EPS +71% vs revenue +41% [A]; transformer lead time >160 weeks [C] abrir fuente ↗
- Anualmente, leer los plazos de entrega de transformadores de alta tensión en la base de Wood Mackenzie: hoy por encima de 160 semanas, con interruptores de alta tensión en torno a 125. Que el plazo baje de 100 semanas resuelve la restricción de esta capa e invalida este capítulo.
- Trimestralmente, seguir el crecimiento interanual de la cartera de los cuatro contratistas: Comfort Systems +73 %, Quanta +41 %, MasTec +30 %. Que dos cualesquiera pasen a terreno negativo marca el techo del ciclo constructor. Conviene recordar que en torno al 40 % de la cartera de MasTec y Quanta son contratos marco cancelables.
Inclusión y otras entidades relevantes
Inclusión: Incluye contratistas de red y fabricantes con transformadores, cuadros o GIS. La omisión de contratistas menores no niega su actividad. Los nombres multieslabón usan valor completo.
Otras entidades relevantes (fuera de las barras): Siemens Energy · XETRA; Hitachi Energy (filial de Hitachi, cotizada en TSE); Hyundai Electric · KRX; TBEA · SSE
Casillas del cuello de botella: Transformadores AT/GIS: plazos por especificación
Las turbinas en cartera equivalen a entre 2,7 y 5,8 años de producción, y la capacidad solo crece alrededor de un 50 % hasta 2030 AGeneration & On-site Power
Este eslabón es la salida eléctrica de toda la cadena: turbinas de gas, generación nuclear y convencional, y generación in situ y equipo de respaldo. Es de los pocos que ha puesto su senda de capacidad por escrito en material público, con el año de cada ampliación y la producción anual verificables.
Incluye fabricantes de turbinas, generadores, respaldo y SMR; combustible está en el −1. Los 53GW de pedidos de GE Vernova y 116GW con reservas cancelables usan bases distintas. Frente a 20GW anuales dan ratios estáticas de unos 2,7 y 5,8 años, no pronósticos de entrega. Otros proveedores, centrales y proyectos pueden cambiar la oferta regional.
- Ingr. TTM
- —
- interanual
- —
- M. bruto
- —
- M. operativo
- —
- FCF
- —
- Caja neta
- —
- P/V
- —
- Relaciones divulgadas
- 1
- Ingr. TTM
- $10,69 M
- interanual
- -99,1 %
- M. bruto
- —
- M. operativo
- -6854,0 %
- FCF
- −$778,8 M
- Caja neta
- —
- P/V
- 338,5×
- Relaciones divulgadas
- 3
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- La cartera de pedidos de equipos de GE Vernova es de 53 GW, que sobre una producción anual de 20 GW equivale a 2,7 años; sumando las reservas de hueco de producción son 116 GW, es decir 5,8 años. Hay que dar las dos lecturas, porque una reserva se puede anular. A
- La subida de precio ya ocurrió: GE Vernova declara que los pedidos de equipos del primer semestre de 2026 se firmaron más de un 20 % por encima del precio del cuarto trimestre de 2025. B
- Al corte de las fuentes siguen siendo inciertos la generación comercial y los plazos de los SMR. Seguir por separado el proceso NRC de Oklo y su autorización DOE. La página de NRC actualizada el 15 de septiembre de 2026 recoge actividades previas de Aurora. El suministro depende de permisos, construcción y pruebas de cada proyecto. B
- 13 sociedades, CR3 68,9 %. GE Vernova por sí sola pesa 22,2 %; las tres de respaldo eléctrico (Caterpillar, Cummins, Generac) suman 40,3 %. calculado
Fuentes · 4
Esta sección se muestra en inglés (versión en español en preparación).
- A 1 GEV 8-K EX-99.1 0001996810-26-000147 (period end 2026-06-30, filed 2026-07-22) abrir fuente ↗
- B 2 GEV Q2 2026 earnings call (2026-07-22) abrir fuente ↗
- B 3 NRC Oklo Aurora Powerhouse project page: pre-application activities. Its status is not a forecast of future output from all SMRs.; 2026-09-23 update: NRC Oklo Aurora Powerhouse project page (footer: Page Last Reviewed/Updated Tuesday, September 15, 2026): still pre-application activities; the page lists no docketed COLA. Its status is not a forecast of future output from all SMRs. abrir fuente ↗
- B En una frase GEV Q2 2026 earnings call (2026-07-22) (CEO output ramp: 20 GW annualized by Q3 2026 -> 24 GW 2028 -> 30 GW 2030); GEV 8-K EX-99.1 0001996810-26-000147 (2026-06-30) abrir fuente ↗
- Separar los 53GW de pedidos de equipos de los 116GW con reservas cancelables. Frente a 20GW anuales, las ratios estáticas son unos 2,7 y 5,8 años, no previsiones de entrega. Comparar pedidos, envíos y conversiones; una caída también puede reflejar entregas, cancelaciones o cambios de definición.
- Comparar envíos trimestrales con la guía de capacidad y objetivos anuales. No alcanzar un umbral de investigación en un trimestre no prueba un fallo de ampliación; pedidos anuales inferiores al objetivo tampoco prueban por sí solos un pico de demanda. Revisar cancelaciones, precios y calendarios.
Inclusión y otras entidades relevantes
Inclusión: Incluye fabricantes, generadores, respaldo y SMR de la muestra. Los anuncios pueden referirse a firma, desarrollo, permisos u operación; revisar el estado concreto.
Otras entidades relevantes (fuera de las barras): Siemens Energy · XETRA, Mitsubishi Heavy Industries · TSE, Doosan Enerbility · KRX
Casillas del cuello de botella: Turbinas: pedidos separados de reservas cancelables
Capacidad contratada, energización y servicio facturable son etapas distintas AData Centers & Hosting
Este eslabón alquila megavatios ya energizados mediante contratos largos, casi siempre a proveedores de nube y a empresas de modelos, con plazos que van de diez y pico a veinte y tantos años. Su peso por capitalización es muy inferior al del eslabón de la nube (los dos eslabones no se miden con el mismo criterio: más del 90 % de la capitalización del eslabón de la nube corresponde al valor bursátil íntegro de gigantes presentes en varias capas), y aun así sostiene los contratos de mayor duración de toda la cadena.
REIT, alojadores y conversiones mineras difieren en plazo contractual, capacidad, energización e ingresos. No sumar importes base divulgados y estimaciones de ingresos como un total contractual homogéneo. Colas y clasificaciones condicionales no son energía asegurada. El valor completo de AMT, IRM y otras no acota valor ni concentración del negocio.
- Ingr. TTM
- $57,37 mil M
- interanual
- -1,2 %
- M. bruto
- —
- M. operativo
- —
- FCF
- −$1,89 mil M
- Caja neta
- —
- P/V
- 0,2×
- Relaciones divulgadas
- 6
- Ingr. TTM
- $674,5 M
- interanual
- +13,9 %
- M. bruto
- —
- M. operativo
- -199,2 %
- FCF
- −$776,7 M
- Caja neta
- —
- P/V
- 12,8×
- Relaciones divulgadas
- 9
- Ingr. TTM
- $165,2 M
- interanual
- -6,0 %
- M. bruto
- 40,2 %
- M. operativo
- -250,4 %
- FCF
- −$2,504 mil M
- Caja neta
- —
- P/V
- 47,5×
- Relaciones divulgadas
- 16
- Ingr. TTM
- $576,2 M
- interanual
- +406,6 %
- M. bruto
- —
- M. operativo
- -45,8 %
- FCF
- −$2,776 mil M
- Caja neta
- —
- P/V
- 13,3×
- Relaciones divulgadas
- 17
- Ingr. TTM
- $191,1 M
- interanual
- -43,0 %
- M. bruto
- —
- M. operativo
- -278,1 %
- FCF
- −$1,49 mil M
- Caja neta
- −$4,71 mil M
- P/V
- 38,5×
- Relaciones divulgadas
- 14
- Ingr. TTM
- $440,3 M
- interanual
- +108,8 %
- M. bruto
- 28,3 %
- M. operativo
- -127,4 %
- FCF
- −$957,7 M
- Caja neta
- —
- P/V
- 12,7×
- Relaciones divulgadas
- 10
- Ingr. TTM
- $804,2 M
- interanual
- -26,7 %
- M. bruto
- —
- M. operativo
- -366,3 %
- FCF
- −$1,239 mil M
- Caja neta
- —
- P/V
- 6,0×
- Relaciones divulgadas
- 6
- último ejercicio
- $766,3 M
- interanual
- +102,2 %
- M. bruto
- —
- M. operativo
- 41,6 %
- FCF
- −$605,7 M
- Caja neta
- —
- P/V
- 4,7×
- Relaciones divulgadas
- 3
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- Leer cada contrato separando periodo base, renovaciones, opciones y estimaciones por ingresos; no sumarlas en un total contractual homogéneo. Distinguir conexión, potencia del recinto, carga IT y facturación. Bases distintas no permiten calcular una ratio de capacidad contratada frente a operativa. C
- Los intereses llegan de 12 a 24 meses antes que el alquiler: en un trimestre los de Cipher equivalen al 269 % de los ingresos del periodo y los de TeraWulf al 126 %. A
- Google no es arrendatario y aun así es el centro de crédito del eslabón: respaldó 6.230 millones de dólares de Fluidstack, que no cotiza, a cambio de warrants con precio de ejercicio de 1 centavo. A
Fuentes · 4
Esta sección se muestra en inglés (versión en español en preparación).
- C 1 Measurement convention: base contracts, options and revenue-derived estimates are separate; grid capacity and IT load are not interchangeable. Prior aggregate values and contracted/energized multiples are no longer asserted here.
- A 2 CIFR 2026Q2 10-Q and WULF 2026Q2 10-Q income statements: interest expense ÷ revenue for the period, computed on this page
- A 3 WULF 8-K 2025-08-14 / 2025-10-28 (Recognition Agreement and Abernathy backstop, $4.5bn combined); CIFR 8-K 2025-09-25 / 2025-11-20 ($1.73bn cumulative); warrants struck at $0.01 in the same 8-Ks
- C En una frase Press reports on the ERCOT / PUCT Batch Zero process (474 GW queue, about 90% data centers, binding allocation April 2027, 2028–2032 slots); the order text itself was not obtained; 2026-09-23 update: Utility Dive, 2026-09-21, 'Texas PUC adopts softened rules on data center interconnection' (Diana DiGangi): ERCOT's 474 GW interconnection queue, approximately 90% of which is data centers; third-party reading; 2026-09-23 update: RTO Insider, 2026-09-14, 'ERCOT Completes Batch Zero Conditional Classification' (Tom Kleckner; paywalled, standfirst only: 362 large load interconnection requests totaling 191.8 GW, with 204 projects and 66.4 GW listed as base load); KERA, 2026-09-14, 'ERCOT to survey more than 400 data centers as part of Gov. Abbott's audit', citing ERCOT: 362 approved for inclusion in the Batch Zero study, 373 projects excluded, requesting more than 300 GW; 2026-09-23 update: CORZ 8-K of 2026-09-10 (Item 7.01, read from sec.gov: Denton's existing 297 MW conditionally approved as Base Load, Pathway (a), not subject to the Batch Zero allocation process; Pecos's existing 300 MW Base Load, Pathway (b), plus another 300 MW as Studied Load; Hunt's planned 431 MW Base Load, Advancing Large Load, Pathway (e)); MARA X post of Monday 2026-09-14 as reported by TheEnergyMag 2026-09-15 (Granbury about 280 MW and Garden City about 200 MW Base Load, Matagorda up to 2 GW Studied Load); Cipher X post of 2026-09-15 (@CipherInc) as reported by Proactive Investors (2026-09-17 03:24 AEST, 2026-09-16 US time) and TheEnergyMag 2026-09-16 (1.1 GW Base Load = Colchis 1 GW + Stingray 100 MW; 2.1 GW Studied Load = Mikeska 500 MW + Apollo 900 MW + Stingray Phase II 200 MW + McLennan 500 MW); 2026-09-23 update: Blockspace (William Foxley) via Yahoo Finance, 2026-09-22, 'Texas imposes open-ended freeze on data-center environmental permits': ERCOT said the 2027-04-09 deadline for Batch Zero study results will be missed and no replacement date has been established; ERCOT has targeted December 10 for a filing on its verification and audit work, but that target is not a binding completion date for the permit freeze; TCEQ said the freeze covers all air and water permits and authorizations related to the construction or development of infrastructure directly supporting data centers. Office of the Texas Governor press release, 2026-09-21, 'Governor Abbott Directs TCEQ To Halt Data Center Permits': TCEQ is to issue no permits sought by data center projects until the ERCOT and TWDB audits are complete abrir fuente ↗
- Seguir trimestralmente contratos, conexión, aceptación y facturación para la misma lista de proyectos. Unificar unidades e identificar carga IT. Separar ampliación y utilización; ratios con proyectos o definiciones distintos no son umbrales válidos.
- Por evento, vigilar la cola de grandes cargas de ERCOT y la asignación de capacidad firme: 474 GW en cola (en torno al 90 % son centros de datos). Las clasificaciones condicionales del Batch Zero las han anunciado varias empresas de este eslabón (Galaxy e IREN a principios de septiembre de 2026, Core Scientific el 2026-09-10, MARA el 2026-09-14 y Cipher, con desglose por proyecto, el 2026-09-15): los proyectos Base Load quedan fuera del reparto posterior de capacidad, mientras que la capacidad comprometida de los proyectos Studied Load debía asignarse en abril de 2027 para huecos de 2028 a 2032, pero ERCOT ha dicho que no cumplirá el plazo del 2027-04-09 para los resultados del estudio del Batch Zero y aún no ha fijado una nueva fecha. Todas las clasificaciones son condicionales, y ERCOT se ha fijado como objetivo presentar el 2026-12-10 su informe de verificación y auditoría. Que la asignación se adelante, o que en 2027 se libere capacidad de conexión en bloque, exigiría revisar la evaluación de los plazos de conexión. Conviene vigilar también el rodeo de la generación propia: el 2026-09-03 Cipher anunció que había empezado a construir gasoductos laterales para llevar gas natural a varias instalaciones y alimentar hasta 2,5 GW de generación propia, con el objetivo de tener la nueva energía disponible antes de que acabe 2027; la empresa dice que aun así solicitará la conexión a la red para esa capacidad de generación. Texas tiene otros dos hitos regulatorios que vigilar: el 2026-09-18 la PUCT aprobó su norma de conexión de grandes cargas (Proyecto 58481), con una tasa de estudio única de 100.000 dólares y sin la tasa de conexión no reembolsable de 50.000 dólares por MW que figuraba en la propuesta. Si un cliente incumple su calendario de energización, la distribuidora o transportista que lo conecta debe notificar a ERCOT la capacidad no utilizada; el umbral pasa de un hito con seis meses de retraso en la propuesta a 24 meses para el calendario de energización en su conjunto, y en los 60 días siguientes a esa notificación la garantía financiera del cliente se aplica a lo adeudado y se le devuelve el resto (la propuesta solo reembolsaba el 20 %). El 2026-09-21 el gobernador ordenó a la Comisión de Calidad Ambiental de Texas (TCEQ) suspender los permisos de aire y agua relacionados con centros de datos hasta que concluya la auditoría; la congelación no tiene fecha de fin y el objetivo del 2026-12-10 para el informe de verificación y auditoría de ERCOT no es un plazo vinculante para ella.
Inclusión y otras entidades relevantes
Inclusión: Criterio de inclusión: REIT de centros de datos, operadores de hosting, mineras que se reconvierten a hosting y propietarios de infraestructura con un segmento de centros de datos, todos cotizados en EE. UU. (AMT e IRM se marcan como exposición parcial).
Otras entidades relevantes (fuera de las barras): Crusoe / Lambda / Nscale (no cotizan)
Casillas del cuello de botella: Conexión: solicitud, asignación y energización por etapas
Oracle alcanza un RPO de 664.000 M$ en el 1T fiscal 2027; contratos e ingresos actuales son medidas distintas ACloud & Compute
La nube es el eslabón con más operaciones circulares de toda la cadena: financiadores, vendedores de chips y arrendadores de espacio de bastidor suelen ser los mismos nombres. En el eslabón anterior Google respaldaba a un operador de alojamiento; aquí el respaldo ya es cláusula habitual.
Oracle publicó el 10 de septiembre de 2026 un RPO de 664.000 M$ al 31 de agosto. Las cuotas históricas de ingresos por cliente del 10-K fiscal 2026 no revelan concentración del RPO actual. Nube, compras e inversiones requieren revisión separada. Repetir capitalización completa no demuestra operaciones circulares ni concentración sectorial.
No hay medianas en este eslabón. Grandes/mega y pequeñas/micro permanecen en sus grupos. La base de todas las posiciones describe los pesos de valoración de la muestra.
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- Oracle anunció el 10 de septiembre de 2026 un RPO de 664.000 M$ al cierre del 1T fiscal 2027, el 31 de agosto, frente a 638.000 M$ al 31 de mayo; el 10-Q presentado el 11 de septiembre prevé que en torno al 13 % se reconozca como ingresos en los próximos doce meses, el 37 % entre los meses 13 y 36 y el 34 % entre los meses 37 y 60. El 10-K fiscal 2026 indicaba que ningún cliente alcanzaba el 10 % de los ingresos anuales. Esa medida histórica de ingresos reconocidos no revela la composición del RPO actual. A
- Cubrir la capacidad no vendida ha pasado de caso aislado a cláusula habitual: NVIDIA lo hace con CoreWeave por 6.300 millones de dólares y Meta con Nebius por 15.000 millones. A
- CoreWeave pagó 640 millones de dólares netos de intereses en un solo trimestre, la cuarta parte de sus ingresos del periodo. A
- El eslabón suma $13,44 bill., un 32,81 % de la cadena, y ocupa el puesto 2 de los 18 eslabones por capitalización bursátil. calculado
Fuentes · 4
Esta sección se muestra en inglés (versión en español en preparación).
- A 1 Oracle Q1 FY2027 earnings exhibit, September 10, 2026, period ended August 31; historical customer revenue concentration from the FY2026 10-K ended May 31.; 2026-09-23 update: ORCL 10-Q Q1 FY2027 0001193125-26-389274 (period 2026-08-31, filed 2026-09-11), Note 1 Remaining Performance Obligations from Contracts with Customers: $664 billion; approximately 13% / 37% / 34% abrir fuente ↗
- A 2 CRWV 8-K 0001769628-25-000047 (event 2025-09-09, filed 2025-09-15); NBIS 6-K 0001104659-26-027886 tm268879d1_6k.htm (agreement 2026-03-13, filed 2026-03-16) abrir fuente ↗
- A 3 CRWV 10-Q 0001769628-26-000366 (period 2026-06-30, filed 2026-08-12); CRWV 8-K earnings release 0001769628-26-000362 coreweave2q26earningspress.htm (2026-08-11) abrir fuente ↗
- A En una frase ORCL 10-K FY2026 0001193125-26-277521 (period 2026-05-31); CRWV 10-Q 0001769628-26-000366 (period 2026-06-30) abrir fuente ↗
- Usar el RPO de 664.000 M$ al 31 de agosto de 2026 como base. Seguir contratos nuevos, conversión a ingresos (el 10-Q prevé reconocer en torno al 13 % en los próximos doce meses), cancelaciones y clientes (el 10-Q solo dice que el aumento interanual se debe sobre todo a ciertos contratos de nube significativos firmados en el periodo). Las caídas trimestrales consecutivas requieren revisión, pero no prueban por sí solas menor demanda; separar concentración histórica de ingresos y RPO futuro.
- Trimestralmente, leer en el 10-Q de CoreWeave los intereses netos frente a los ingresos: 640 millones de dólares en el trimestre, una cuarta parte de los ingresos. Que ese cociente supere un tercio mostraría que el desfase entre contrato e ingreso se sigue alargando, lo que confirma este capítulo.
Inclusión y otras entidades relevantes
Inclusión: Criterio de inclusión: nubes hiperescala y proveedores de alquiler de cómputo (neonubes) cotizados en EE. UU. Lambda, Nscale y Crusoe no cotizan.
Otras entidades relevantes (fuera de las barras): Lambda / Nscale / Crusoe (no cotizan)
Las entidades en los puestos 2 y 8 de la red no están en ninguna bolsa calculadoModels
El eslabón de los modelos es quien lanza los pedidos hacia arriba: la compra de electricidad, de bastidores y de chips arranca aquí. Lo que se puede comprar en la bolsa estadounidense es solo una parte, y las dos entidades que de verdad definen el eslabón no están en la lista.
La muestra incluye SpaceX (xAI), Alibaba y Baidu a valor completo, no solo de modelos. La cotización independiente de OpenAI y Anthropic requiere negociación confirmada. Presentación confidencial, S-1 público y cotización son hitos distintos; los informes de presentación no cambian la clasificación.
No hay medianas en este eslabón. Grandes/mega y pequeñas/micro permanecen en sus grupos. La base de todas las posiciones describe los pesos de valoración de la muestra.
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- OpenAI y Anthropic no tienen acciones propias cotizadas. Entre 892 relaciones divulgadas del mapa, Anthropic tiene 25 vínculos y ocupa el puesto 2; OpenAI tiene 18 y ocupa el 8. Se cuentan acuerdos firmados y vínculos existentes divulgados, no contratos legales individuales. calculado
- De los 62.600 millones de dólares de beneficio neto de Amazon en el segundo trimestre de 2026, 53.400 millones son otros ingresos antes de impuestos. Esa cifra está en una base distinta a la del beneficio neto después de impuestos y no se puede restar directamente. El informe indica que procede sobre todo de su inversión en Anthropic, que no cotiza. A
- SpaceX salió a bolsa tras fusionarse con xAI y es la única de las ocho compradoras con documentos oficiales que imprime la inversión de su segmento de IA: 23.550 millones de dólares en el primer semestre. A
- El eslabón solo tiene 5 sociedades cotizadas, con CR3 96,5 %. calculado
Fuentes · 3
Esta sección se muestra en inglés (versión en español en preparación).
- A 2 AMZN 8-K Ex-99.1 0001018724-26-000024 (filed 2026-07-30, period 2026-06-30); AMZN 10-Q 0001018724-26-000026 (2026-06-30): Q2 other income (expense), net $53.415B, mainly upward adjustment of Anthropic non-voting preferred stock abrir fuente ↗
- A 3 SPCX 10-Q 0001628280-26-052535 (period 2026-06-30, filed 2026-08-04), segment note: AI segment H1 2026 capital expenditures $23,551M (company-wide $28,476M); 'Common Control Mergers' note records the xAI merger on 2026-02-02; SPCX 424B4 0001628280-26-042639 (2026-06-12) Nasdaq listing abrir fuente ↗
- A En una frase AMZN 10-Q 0001018724-26-000026 (2026-06-30): H1 2026 other income (expense), net $69.062B (Q2 $53.415B), mainly a $62.8B upward adjustment of Anthropic non-voting preferred stock (Q2 $50.5B) against roughly $18B of cumulative cash invested; GOOGL 10-Q 0001652044-26-000071 (2026-06-30): H1 unrealized gains on equity securities $135.946B attributed to 'SpaceX and a private company' abrir fuente ↗
- Seguir documentos públicos de registro de Anthropic y OpenAI. Un S-1 público aporta información verificable, pero presentación, publicación, entrada en vigor e inicio de negociación son hitos distintos. Solo la cotización confirmada cambia la ausencia de acciones propias negociadas en bolsa.
- Conciliar las notas de revaluación de Amazon, resultados y flujo de caja. Los 62.600 M$ de beneficio neto y 53.400 M$ de otros ingresos antes de impuestos del 2T 2026 no son directamente restables ni componentes sobre la misma base fiscal. Confirmar el carácter no monetario en notas y ajustes de caja, no esperando a que la línea sea negativa.
Inclusión y otras entidades relevantes
Inclusión: Incluye desarrolladores y productos de modelos registrados. Microsoft aparece en nube/aplicaciones, no por separado aquí; esto no niega sus modelos propios ni pretende ser una lista exhaustiva.
Otras entidades relevantes (fuera de las barras): OpenAI / Anthropic / Mistral / DeepSeek (no cotizan; presentación y cotización se verifican por separado)
Microsoft pesa 72,4 %, aunque computa a la vez en Diseño de aceleradores, Nube y alquiler de cómputo calculadoApplications & Data
Es uno de los eslabones más cercanos al pago final: los contratos y arrendamientos de aguas arriba se liquidan al final con suscripciones, licencias e ingresos de API de modelos. También es el de fronteras más borrosas. Las 13 empresas del mapa son una muestra, no el conjunto completo.
Este eslabón es un final en el mapa; nada sale de él.
Aplicaciones y datos tienen fronteras abiertas; es una muestra representativa. Las empresas mezclan IA y otras actividades, por lo que ingresos y beneficios requieren desglose. Un peso bursátil pequeño no implica ingresos irrelevantes ni el valor completo permite deducir cuota de aplicaciones IA.
No hay medianas en este eslabón. Grandes/mega y pequeñas/micro permanecen en sus grupos. La base de todas las posiciones describe los pesos de valoración de la muestra.
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- Microsoft pesa 72,4 % en la muestra de este eslabón y también figura en Diseño de aceleradores, Nube y alquiler de cómputo. Cada uno usa su capitalización completa; esto no permite asignar valor al negocio de aplicaciones ni deducir cuota de mercado. calculado
- La muestra está desequilibrada hacia arriba: las tres últimas del ranking suman juntas 0,1 % del eslabón, y la mayor parte de los ingresos reales de aplicaciones queda escondida en estados financieros que no desglosan. calculado
- El eslabón de los modelos está comprando aplicaciones en sentido inverso: en junio de 2026 SpaceX firmó un acuerdo de fusión con Cursor, que no cotiza, y la operación se cerró el 2026-08-14 con un valor implícito de las acciones de 60.000 millones de dólares. Esa cifra es la valoración implícita en la operación y no equivale a la capitalización bursátil de una empresa cotizada. A
Fuentes · 2
Esta sección se muestra en inglés (versión en español en preparación).
- A 3 SPCX 8-K 0001628280-26-043411 (Item 1.01, 2026-06-16); SPCX 10-Q 0001628280-26-052535 (2026-06-30) Note 20 abrir fuente ↗
- C En una frase This map's own inference from publicly known industry structure; no independent primary source [C]
- Anualmente, leer la nota de segmentos de las memorias de Microsoft, Alphabet y Amazon para ver si aparece un segmento reportable ligado a la IA bajo ASC 280. Microsoft anunció el 2026-09-02 (8-K) que a partir del ejercicio fiscal 2027 (que empieza en julio de 2026) fusiona sus tres segmentos en dos: Agents and Infra (Azure, nube de Microsoft 365, licencias de productividad y de servidor, soluciones sectoriales, servicios Frontier y de soporte; ingresos reexpresados del ejercicio fiscal 2026 de 268.127 millones de dólares) y Devices and Consumer (búsqueda y publicidad, XBOX, Windows OEM y dispositivos; ingresos reexpresados del ejercicio fiscal 2026 de 63.712 millones de dólares). La nueva estructura sigue integrando la IA en todo el negocio de nube y productividad y no desglosa ni ingresos ni beneficios de IA, así que la afirmación del capítulo se mantiene por ahora; el siguiente punto de control es la nota de segmentos del 10-Q del primer trimestre del ejercicio fiscal 2027 (trimestre que cierra el 2026-09-30). Que cualquiera de las tres presente los ingresos o beneficios de IA como segmento reportable propio invalidaría la afirmación del capítulo de que la pregunta es estructuralmente irresoluble.
- Por evento, la fusión de SpaceX y Cursor se cerró el 2026-08-14 con un valor implícito de capital de 60.000 millones de dólares. A partir de aquí, vigilar si SpaceX desglosa los ingresos del lado de las aplicaciones en su 10-Q y su 10-K: si lo hace, el eslabón tendrá su primera muestra de ingresos verificable; si la cifra sigue integrada en el total, el eslabón seguirá siendo legible solo por muestreo.
Inclusión y otras entidades relevantes
Inclusión: Incluye software y datos seleccionados con productos o actividades IA públicos, de grandes plataformas a firmas menores. No es todo el universo; quedar fuera no implica carecer de acciones negociables en EE. UU.
Otras entidades relevantes (fuera de las barras): SAP · XETRA/ADR NYSE; Shopify · TSX/Nasdaq (fuera de esta muestra, no ausentes de los mercados estadounidenses)
Cuánto peso soporta este mapaMethod, sources, limits
- Los precios usan cierres diarios históricos de Nasdaq; sesión objetivo 2026-09-25, con fecha real indicada por posición. La capitalización es una instantánea del endpoint: obtención no equivale a vigencia y no se proporciona su sesión bursátil. Base: Nasdaq previous close × inferred quote-equivalent shares (MarketCap ÷ lastSalePrice); date derived from the source quote; estado de obtención 175/180.
- Red entre empresas: compilada a partir de documentos y anuncios hasta la fecha de corte 2026-09-22, construida el 2026-09-03 y revisada el 2026-09-22; se actualiza a mano, no a diario.
- Fuentes del texto al 2026-09-22, revisado el 2026-09-23. Los hechos conservan sus periodos. La capitalización usa la instantánea de cotizaciones; las fichas financieras indican por separado la fecha de obtención de documentos.
- Datos declarados: SEC XBRL companyfacts (documentos primarios, grado A). Ingresos, beneficios y flujos de caja son sumas de los últimos cuatro trimestres; cuando un 10-K solo da el año completo, el trimestre que falta se deriva como año completo menos los otros tres del mismo ejercicio, y las cifras acumuladas de flujo de caja se diferencian por trimestre; los emisores extranjeros (20-F / 40-F) están casi siempre en base anual, indicada; los importes van en la moneda de reporte y no se calculan múltiplos para quienes no declaran en USD; los documentos aún no incluidos en companyfacts se quedan en el último periodo disponible, anotado en la tarjeta.
- Tamaño del nodo = capitalización de la empresa ÷ suma de capitalizaciones de su eslabón (indicador de capitalización, no cuota de mercado).
- Las entidades multieslabón se cuentan a capitalización completa en cada eslabón. El denominador es el total sin duplicados, por lo que los 18 pesos pueden sumar más del 100 %. Son pesos de valoración de la muestra, no cuotas de negocio ni límites de concentración sectorial.
- Por encima de $10 mil M: grupo grande/mega para estudiar coberturas cortas. No es una señal de venta en corto ni implica neutralidad de riesgo al combinarlo con medianas.
- Importes: el campo
vestá en miles de millones de USD; la capacidad va engw/mw;pctes una cuota cuyo sentido depende del tipo de arista: de ingresos en aristas de cliente, participación accionarial en aristas de capital, de producción o capacidad en aristas de compra garantizada / suministro / PPA; unvvacío significa que no se divulgó importe. Las valoraciones de entidades no cotizadas (el post-money de 965 000 M$ de la Serie H de Anthropic, por ejemplo) son cifras autoanunciadas de una ronda o implícitas en una operación, no comparables con una capitalización bursátil, y no entran en ningún peso del mapa. - Los niveles son clasificaciones de investigación según pedidos, plazos y ampliaciones anunciadas: duración posible de la restricción y capacidad de aliviarla. Nivel 1: difícil de aliviar a corto plazo; nivel 2: la ampliación puede ayudar con tiempo; nivel 3: hitos de ampliación anunciados y verificables. Un plan no garantiza su ejecución y no tener nivel no significa ausencia de restricciones.
- Clases de contraparte: las entidades fuera del mapa se dividen por estado bursátil en 182 realmente no cotizadas, 154 cotizadas pero ajenas a los 18 eslabones, 36 filiales de cotizadas, 30 organismos públicos o fondos soberanos y 82 adquiridas; los inversores financieros van aparte y nunca entran en las barras.
- El recuento usa la categoría binding para vínculos divulgados: contratos firmados, operaciones cerradas y relaciones existentes de clientes o proveedores declaradas, como ingresos anuales por cliente. No cuenta contratos legales ejecutados disponibles para inspección. Excluye intenciones, marcos, reservas, demostraciones, pendientes y sin verificar. Firmado no significa entregado ni irrevocable. Las identidades no reveladas siguen anónimas; una inferencia sin suficiente fuente no se considera verificada.
A/B/C indican tipos de fuente, no la aprobación de una verificación independiente de cada relación en esta revisión. Las 734 entradas A citan SEC o bolsas; 85 tienen número de registro y 634 enlace. Un número o enlace no prueba que el documento respalde toda la descripción. Las 262 entradas B citan anuncios, IR, webs o prensa; de las 43 C, 39 son inferencias estructurales sin fuente primaria independiente y el resto, relatos de terceros. Faltas de enlace o respaldo requieren verificación; el grado no eleva el estado de la relación. Los puntos del texto se cuentan aparte.
- Asientos: cotizadas en EE. UU. (ADR incluidos) con una línea de negocio declarada o un contrato declarado en ese eslabón; el criterio concreto de cada capa está en su regla de inclusión, y las capas muestrales solo reclaman representatividad, nunca exhaustividad.
- Multi-eslabón: una empresa con líneas declaradas en varios eslabones ocupa un asiento en cada uno, contado siempre a capitalización completa (Regla 2).
- Aristas: al menos un extremo dentro de los 18 eslabones y un hecho verificable públicamente (documento oficial, anuncio corporativo o noticia localizable); las aristas rellenadas solo con conocimiento del sector se califican C y lo dicen.
- Huecos conocidos: sustratos de CI y ABF, PCB, pasivos, almacenamiento a escala de red, obra civil y EPC de salas de datos, empresas de transmisión y distribución, obleas de silicio y fotorresina (no cubiertos en esta versión, casi siempre por falta de un pure play cotizado en EE. UU. o por dominio japonés y europeo). Conectores y cable de cobre, fibra y vidrio, sustratos de InP, baterías de UPS y fluidos de inmersión se añadieron el 2026-09-09. Entidades no cubiertas por la canalización de datos: Qualcomm tiene asiento en diseño de aceleradores, pero las notas fuente no contienen ningún registro suyo a nivel de documento oficial.
- Solo cotizadas en EE. UU. Las entidades de Hong Kong, China continental, Japón, Corea o Taiwán no aparecen salvo algunos ADR, y esos ADR se computan por la capitalización total del emisor, no solo por la parte cotizada en EE. UU., de modo que las barras de SK hynix o TSMC son mucho más largas que el capital realmente negociable en EE. UU. Los dominantes no estadounidenses excluidos de cada capa figuran bajo su regla de inclusión.
- Capas muestrales: Minería y materias primas, Energía y combustibles, Materiales y gases industriales, Aplicaciones y datos. Estos eslabones tienen fronteras abiertas; sus miembros son una muestra representativa, no el conjunto completo, y CR3 y la capitalización total describen solo la muestra.
- Precios y capitalizaciones pueden actualizarse en momentos distintos; relaciones y negocios también cambian. Si no se verifica el cierre histórico, se conserva un valor anterior con aviso de fecha. No tiene por qué ser de la sesión precedente: revisar la fecha de cada posición.
- No personalizado: esta página es material de investigación público, no tiene en cuenta la situación de ningún inversor concreto y no constituye asesoramiento de inversión, oferta ni solicitud.
- Sin licencia: no tenemos registro de asesor de inversiones en ninguna jurisdicción ni ofrecemos asesoramiento personalizado.
- Fechas: los cierres tienen sesión bursátil; el endpoint de capitalización solo tiene fecha de obtención, no de vigencia. Documentos financieros, relaciones y texto conservan sus propios periodos y fechas de actualización; no son una instantánea sincronizada.
- Derechos de terceros: los nombres y tickers pertenecen a sus titulares y se usan solo para identificarlos; los enlaces de fuente apuntan a SEC EDGAR y a las páginas públicas de cada empresa.
Elaborado por el equipo de TopX a partir de información pública y revisado y corregido por gestores de inversión y gestores de fondos profesionales antes de publicarse. TopXEA no tiene licencia de asesor de inversiones en ninguna jurisdicción; los revisores participan a título personal, no representan a sus respectivos empleadores y no prestan servicios de asesoramiento a través de este sitio. Contenido de investigación, no asesoramiento de inversión.
Declaración de intereses. 1) Posiciones: las posiciones de quienes elaboran y revisan esta página, o de sus vinculados, en entidades del mapa no se divulgan una a una; el lector debe asumir que existen y que pueden ir a favor o en contra de las opiniones aquí expuestas. 2) Relaciones comerciales: este sitio vende informes de pago sobre algunas entidades del mapa, identificados mediante los enlaces a informes de pago de esta página; no mantiene relación laboral, de asesoría ni de promoción pagada con ninguna entidad del mapa. 3) Otros negocios: este sitio también gestiona venta de EA y un servicio de API de IA; los instrumentos que operan los EA pueden incluir entidades del mapa. 4) Ingresos: este sitio ingresa por venta de informes, venta de EA y tarifas del servicio de API de IA; esta página es gratuita y ninguna entidad ha pagado por ella.
Esta página no conserva instantáneas históricas. Al citar, indique la cadena de versión «atlas 2026-09-25 · structure 2026-09-09 · graph 2026-09-22.1 · text 2026-09-23» y el ancla de la sección (fijas por número de capa, p. ej. #sec-n10; no se desplazan al añadir o quitar capas) y registre por separado la fecha del cierre de la cotización y la fecha de obtención de la capitalización. La fuente no proporciona la fecha de vigencia de la capitalización; la fecha de cita no sustituye a ninguna de esas fechas.
| Eslabón | Nombre | Clase | Nivel | Medianas · estudio largo | cap. total | CR3 | todas las posiciones | cap. total | CR3 | Cuota multi-eslabón | Tres primeras |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -2 | muestra | Insumos aguas arriba | — | 2 | $15,65 mil M | 100,0 % (solo 2) | 10 | $757,6 mil M | 66,6 % | — | MP · CLF |
| -1 | muestra | Insumos aguas arriba | — | 1 | $4,657 mil M | 100,0 % (solo 1) | 12 | $502,2 mil M | 44,3 % | — | UEC |
| 0 | muestra | Insumos aguas arriba | — | 3 | $12,4 mil M | 100,0 % (solo 3) | 9 | $424,7 mil M | 84,2 % | — | CE · CBT · ASH |
| 1 | Eslabón abierto | — | 0 | — | — | 4 | $513 mil M | 97,8 % | — | — | |
| 2 | Eslabón abierto | — | 0 | — | — | 11 | $21,7 bill. | 61,1 % | 94,1 % | — | |
| 3 | Eslabón abierto | — | 0 | — | — | 5 | $3,102 bill. | 98,3 % | 96,3 % | — | |
| 4 | Cuello de botella | Nivel 2 | 0 | — | — | 4 | $3,099 bill. | 99,6 % | 96,4 % | — | |
| 5 | Cuello de botella | Nivel 1 | 0 | — | — | 7 | $3,356 bill. | 86,4 % | — | — | |
| 6 | Cuello de botella | Nivel 2 | 8 | $33,94 mil M | 50,1 % | 22 | $1,947 bill. | 74,6 % | — | CAMT · ACMR · KLIC | |
| 7 | Eslabón abierto | — | 0 | — | — | 9 | $605,3 mil M | 79,9 % | — | — | |
| 8 | Cuello de botella | Nivel 3 | 2 | $13,79 mil M | 100,0 % (solo 2) | 19 | $8,786 bill. | 85,7 % | 83,5 % | AAOI · AXTI | |
| 9 | Eslabón abierto | — | 5 | $27,08 mil M | 76,4 % | 19 | $806,3 mil M | 45,7 % | 25,1 % | AAON · POWL · ENS | |
| 10 | Cuello de botella | Nivel 1 | 1 | $6,905 mil M | 100,0 % (solo 1) | 8 | $662,2 mil M | 78,8 % | 69,1 % | POWL | |
| 11 | Cuello de botella | Nivel 1 | 2 | $10,69 mil M | 100,0 % (solo 2) | 13 | $1,148 bill. | 68,9 % | 22,2 % | OKLO · SMR | |
| 12 | Cuello de botella | Nivel 1 | 9 | $58,1 mil M | 44,7 % | 16 | $367,9 mil M | 66,4 % | — | GLXY · RIOT · WULF | |
| 13 | Eslabón abierto | — | 0 | — | — | 11 | $13,44 bill. | 78,3 % | 93,3 % | — | |
| 14 | Eslabón abierto | — | 0 | — | — | 5 | $8,341 bill. | 96,5 % | 96,5 % | — | |
| 15 | muestra | Eslabón abierto | — | 0 | — | — | 13 | $5,105 bill. | 86,4 % | 72,4 % | — |
El peso multieslabón suma las capitalizaciones relativas de esas empresas; el CR3 suma las tres mayores de la muestra. Ninguno mide cuota de negocio ni acota la concentración sectorial. Las medianas superan 3.000 M$ y no superan 10.000 M$. Grandes y mega se estudian como posibles coberturas cortas; pequeñas y micro se revisan aparte por su mayor riesgo. Son grupos propios de investigación, no recomendaciones ni pruebas de eficacia de una cobertura.
Este mapa es gratuito. Las capitalizaciones son instantáneas con la fecha de obtención indicada en esta página. Detrás de cada bloque está la contabilidad completa de una empresa: el desglose por segmentos, las cláusulas de los contratos y la línea que desaparece sin ruido de una divulgación a la siguiente. De varias de ellas leímos cada documento y escribimos un informe a fondo. Eso sí es producto de pago.