18 eslabones, y cada uno produce una listaHow to read this map
La figura de la izquierdaEsta cadena no es decoración. Es el índice de esta página y también su conclusión: desmonta la palabra «IA» y obtienes minas, gases, máquinas de litografía, transformadores, turbinas, racks, módulos ópticos, modelos y un chat. Cada eslabón hacia abajo está un paso más cerca del producto final y un paso más lejos de las restricciones físicas.
Al bajar, la figura se ilumina contigo. También puedes pulsar cualquier eslabón para saltar a él.
Al bajar, la barra de color superior te sigue. Al final hay una tabla completa desde la que saltar a cualquier eslabón.
- 1. El tamaño del bloque es cuota de capitalización, no cuota de mercado. En el eslabón de diseño de aceleradores ambas difieren en más de 3×.
- 2. Las empresas presentes en varios eslabones se cuentan más de una vez. Microsoft aparece en diseño de aceleradores, nube y aplicaciones, a capitalización completa en cada uno; la concentración de esos eslabones es un límite superior.
- 3. Dos de los nodos más conectados no cotizan en ninguna bolsa. OpenAI y Anthropic están entre los cuatro primeros por número de relaciones y no se pueden comprar. Es la conclusión menos cómoda de este mapa.
Las tres secciones siguientes desmontan estos puntos uno a uno. ¿Prisa por la cadena? Pulsa la figura.
La barra mide capitalización, no envíosMarket cap proxy, not market share
Tamaño del nodo = capitalización de la empresa ÷ suma de capitalizaciones de su eslabón (indicador de capitalización, no cuota de mercado).
Suena a descargo legal. Es una convención que muerde. Mira el eslabón de diseño de aceleradores:
| Lectura | Valor | Qué dice realmente |
|---|---|---|
| Cuota de NVDA en esta página | 26.2% | Capitalización de NVIDIA ÷ suma de las 11 empresas del eslabón |
| Nota del conjunto de datos | NVIDIA ≈85% 份额 | Cuota real sobre envíos de aceleradores |
| Diferencia | ≈ 3.2× | Porque GOOGL / MSFT / AMZN están en el mismo eslabón con sus chips propios, y casi nada de sus billones de capitalización viene de vender chips |
Así que las barras responden a «cómo se reparte el peso de capitalización negociable en este eslabón», no a «quién envía más». Léelas como cuota de mercado y te equivocarás sistemáticamente en cada eslabón con un gigante.
10 empresas se cuentan más de una vez; los eslabones que las contienen son límites superioresMulti-layer incumbents inflate concentration
Las empresas presentes en varios eslabones se cuentan a capitalización completa en cada uno; las cuotas de los eslabones con gigantes son límites superiores.
Microsoft diseña sus propios aceleradores, vende nube y vende Copilot. Ocupa un asiento en los tres eslabones, cada uno a capitalización completa. Separarlo es imposible: los informes públicos no desglosan capitalización por eslabón. Así que esta página conserva la doble contabilización y la señala. El rayado rojo de la figura son las empresas de abajo.La tabla siguiente las lista todas.
| Entidad | Eslabones | Capitalización | En qué eslabones (y cuota en cada uno) |
|---|---|---|---|
| GOOGL Alphabet | 3 | $4.14T | Diseño de aceleradores 19.6% / Nube y alquiler de cómputo 30.5% / Modelos 51.6% |
| MSFT Microsoft | 3 | $3.71T | Diseño de aceleradores 17.5% / Nube y alquiler de cómputo 27.4% / Aplicaciones y datos 73.4% |
| INTC Intel | 3 | $506.3B | Diseño de aceleradores 2.4% / Fabricación de vanguardia 17.9% / Empaquetado avanzado CoWoS 17.9% |
| NVDA NVIDIA | 2 | $5.55T | Diseño de aceleradores 26.2% / Redes y óptica 65.3% |
| AMZN Amazon | 2 | $2.79T | Diseño de aceleradores 13.2% / Nube y alquiler de cómputo 20.6% |
| TSM TSMC | 2 | $2.22T | Fabricación de vanguardia 78.5% / Empaquetado avanzado CoWoS 78.7% |
| SPCX SpaceX | 2 | $2.01T | Nube y alquiler de cómputo 14.8% / Modelos 25.0% |
| AVGO Broadcom | 2 | $1.70T | Diseño de aceleradores 8.0% / Redes y óptica 20.0% |
| META Meta | 2 | $1.57T | Diseño de aceleradores 7.4% / Modelos 19.6% |
| MRVL Marvell | 2 | $196.0B | Diseño de aceleradores 0.9% / Redes y óptica 2.3% |
Eslabones más afectados: Empaquetado avanzado CoWoS 96.6% · Fabricación de vanguardia 96.4% · Modelos 96.2% · Diseño de aceleradores 95.2% · Nube y alquiler de cómputo 93.2% · Redes y óptica 87.6% · Aplicaciones y datos 73.4%. Lee la concentración de estos eslabones como límite superior.
De los 10 nodos más conectados, OpenAI y Anthropic no se pueden comprarThe busiest hubs are not listed
Ordena las 287 relaciones entre empresas por frecuencia de cada entidad, y los diez primeros son estos. Las dos barras rayadas no están en la lista de 18 eslabones: son empresas no cotizadas.
Anthropic ocupa el puesto 2, OpenAI el 4, con más relaciones que cualquier cotizada salvo NVIDIA. Son la principal fuente de demanda al final de la cadena: sigue cualquier compra de cómputo, contrato de energía o compromiso de capital de arriba hasta el final y a menudo acaba en ellas. En un mapa dibujado sobre cotizadas en EE. UU., solo pueden ser una nota al pie dentro de la barra de otro.
- Lo que se puede comprar son los proveedores y acreedores de estas dos empresas, no las empresas mismas.
- El mapa tiene 62 entidades fuera del mapa y 30 contrapartes anónimas (aparecen en los informes como «un cliente»). Entre las primeras hay no cotizadas de verdad (OpenAI, Anthropic, xAI, Fluidstack) y cotizadas ajenas a esta cadena (WMT, AEP, Barclays); no las leas como un solo grupo.
- Por eso toda concentración y toda cuota de esta página es concentración dentro de estos 18 eslabones, no de la industria.
La cadena empieza aquí y pesa el 1,1% del totalMining & Commodities
Lo más pesado de un rack de IA no es el chip: es el cobre. Barras colectoras, devanados de transformador, acero del bastidor y circuitos de refrigeración empiezan como mineral extraído en este eslabón. Es el único punto de partida que ningún software sustituye: si estas 10 empresas pararan a la vez, no llegaría corriente al centro de datos.
Este eslabón es un origen en el mapa; nada entra en él.
- Las 10 empresas suman 801.500 millones de dólares, el 1,14% del proxy de capitalización de los 18 eslabones; NVIDIA sola vale 6,7 veces eso.
- La concentración es moderada: BHP, Southern Copper y Rio Tinto suman cerca del 67% del eslabón, y MP Materials, la de tierras raras, se queda en el 1,2%.
- Su efecto llega aguas abajo por un largo rodeo. Los transformadores de subestación ya tienen 160 semanas de plazo, y entre las causas están las oscilaciones del acero eléctrico de grano orientado y del cobre; esa historia es del eslabón 10, aquí solo queda anotada.
El 98% de este eslabón es gas natural; el uranio, solo el 1,7%Energy & Fuel
Los centros de datos necesitan electricidad, y las centrales necesitan algo que quemar. Este eslabón es la boca de entrada de la generación: gasoductos, terminales de GNL, yacimientos y algo de uranio. No genera ni un kilovatio, pero decide si una turbina de gas recién instalada puede operar a plena carga.
Este eslabón es un origen en el mapa; nada entra en él.
- Siete empresas suman 337.500 millones de dólares: el eslabón más pequeño de los 18, un 0,48% del proxy de capitalización.
- La composición está muy sesgada: las compañías ligadas al gas son el 98,3% del eslabón y la única de uranio, Uranium Energy, apenas el 1,7%.
- El dinero está en las tuberías: Williams, Kinder Morgan, Cheniere y ONEOK, las cuatro de gasoductos y GNL, son el 84% del eslabón; las dos productoras, EQT y Antero, el 14%.
Una empresa concentra el 50,6%: los consumibles de la fábrica pasan por aquíMaterials & Industrial Gases
Una fábrica de obleas no solo consume electricidad y equipos: también gases de alta pureza y químicos especiales que no pueden faltar ni un día. El modelo de negocio también es peculiar: las tuberías de suministro entran directamente al recinto y siguen a la planta allá donde se construya. Un corte no significa producir menos; significa desechar obleas.
Este eslabón es un origen en el mapa; nada entra en él.
- Nueve empresas suman 443.800 millones de dólares, el 0,63% del proxy; solo Linde y Air Products son gases industriales puros y juntas pesan el 66,2% del eslabón.
- Los tres eslabones de aguas arriba (minería, energía y combustible, materiales base) suman 1,58 billones de dólares: apenas el 2,2% del proxy de los 18 eslabones.
- Aguas abajo están los eslabones más tensos del mapa: proceso avanzado, empaquetado avanzado y equipos de semiconductores sacan de aquí sus consumibles.
Arm sola es el 59%: lo escaso es la licencia, no la capacidadEDA & IP
Los chips no se dibujan: se compilan. EDA es ese compilador y la IP son bloques ya hechos: licenciar un núcleo Arm ahorra años de desarrollo propio. Este eslabón no tiene fábricas ni techo de capacidad. Su escasez nace de otra cosa: de quién tiene permiso para usarlo.
Este eslabón es un origen en el mapa; nada entra en él.
- Cuatro empresas suman 423.300 millones de dólares, el 0,60% del proxy: menos que el eslabón minero.
- Según el proxy de capitalización, Arm sola es el 59,0% del eslabón, Cadence ronda el 20% y Synopsys el 19%; Rambus, la de IP de interfaz HBM, pesa un 2,2%.
- Este eslabón reporta cada trimestre y cada cifra se puede verificar trimestre a trimestre. Más adelante en el mapa, proceso avanzado, equipos de semiconductores e interconexión óptica recortaron su divulgación en el mismo año.
La cuota lleva seis trimestres cerca del 70%; el desgaste asoma en los contratosAccelerator Design
Es el eslabón más caro del mapa: por sí solo representa casi el 30% de la capitalización de los 18. Un acelerador es el chip diseñado para multiplicar matrices y poco más, y quien logre que su chip entre en el guion de entrenamiento se lleva el margen más grueso de la cadena. Tiene además un rasgo que ningún otro eslabón comparte: varios de sus mayores clientes están sentados dentro de él.
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- Según el proxy de capitalización, las 11 empresas suman 20,85 billones de dólares, el 29,5% de los 18 eslabones y el mayor del mapa.
- Por ingresos reportados, la línea de centros de datos de NVIDIA fue de 89.000 millones de dólares en el segundo trimestre de 2026, el 70,3% del total de oferta depurado de 126.600 millones; un año antes era el 69,9%.
- El desgaste aparece primero en los contratos: las obligaciones de desempeño pendientes de Broadcom saltaron de 45.000 a 164.600 millones de dólares en un trimestre, e incluyen un contrato largo de aceleradores a medida que el cliente no puede cancelar.
TSMC es el 79% y su tope de inversión de 2026 supera en más del 50% lo gastado en 2025Advanced Foundry
Una vez dibujado el diseño, alguien tiene que imprimirlo en silicio. En el mundo, la lista de quienes pueden imprimir las capas más avanzadas se reduce hoy prácticamente a un nombre. TSMC elevó en julio su guía de inversión para 2026, con un tope más de un 50% por encima de lo que realmente gastó en 2025. El dinero se añade al ritmo que marca la propia empresa, pero su punto más tenso no está en la oblea.
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- Según el proxy de capitalización, TSMC es el 79,0% de este eslabón; Intel Foundry, UMC, GlobalFoundries y Tower suman solo un 21%.
- La guía de inversión de 2026 subió en julio a 60.000-64.000 millones de dólares, frente a 40.900 millones gastados realmente en 2025; las autorizaciones de capital aprobadas por el consejo en los últimos cuatro trimestres crecieron un 76,1% interanual.
- El empaquetado avanzado no se desglosa: la línea de obleas fue el 86% de los ingresos netos de 2025, mientras que la línea de "otros" creció un 41,2% interanual, por encima del 30,1% de las obleas.
La brecha del back-end no se cierra: la propia TSMC la sitúa en 2028-2029Advanced Packaging
Después de cortar el chip de la oblea, hay que montar el die lógico y varias pilas de HBM sobre un mismo sustrato. Ese paso es el empaquetado avanzado. Es como la obra interior de un edificio ya estructurado: sin acabados no se entrega nada. El presidente de TSMC dijo en julio de 2026 que la capacidad de empaquetado está tan ajustada que "limita el crecimiento de mis clientes", y que la brecha del back-end se había ensanchado.
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- En este eslabón solo cotizan cuatro empresas en EE. UU.: TSMC, Intel, ASE y Amkor. TSMC es el 79% por proxy de capitalización; las otras tres suman poco más del 20%.
- TSMC nunca desglosa los ingresos de empaquetado avanzado. Las únicas cifras salen de su director financiero: algo más del 10% en 2025 y un porcentaje de dos dígitos bajo previsto para 2026.
- El cuello de botella físico son las máquinas de adelgazado, corte, bonding y encapsulado. Sus fabricantes son japoneses y neerlandeses: la exposición en bolsa estadounidense es cero.
El líder de HBM multiplicó su capex por 3,3 en dos años; los de disco, quietosMemory & Storage
El almacenamiento es la memoria de la cadena. La HBM es el especiero junto a los fogones; los discos nearline son la despensa del sótano. La IA necesita ambos y de ambos falta. Pero son escaseces opuestas: una se resuelve con dinero y la otra no.
- SK hynix tuvo una cuota del 56,4% de los ingresos de HBM en el primer trimestre de 2026, cifra que figura en el cuerpo de su propio folleto de salida a bolsa en EE. UU.
- Micron creció un 346% interanual en su último trimestre, pero los bits enviados subieron solo un 20% aproximado: el resto fue precio. Leer los ingresos de memoria como indicador de demanda induce a error.
- Los discos hicieron lo contrario: Western Digital subió ingresos un 36% y su capex solo pasó de 412 a 418 millones de dólares; ambos fabricantes lo mantienen en el 4-6% de las ventas.
22 empresas en un eslabón; solo dos o tres casillas son cuello de botellaSemi Equipment
Los equipos son la máquina-herramienta de la fabricación de chips. Si las fábricas son panaderías, estas empresas venden hornos, y que los hornos se vendan no significa que todos escaseen. Aquí cotizan 22 compañías en EE. UU. y 2026 las trata de forma muy distinta: unas guían el trimestre siguiente a más del doble y otras siguen encogiendo en el año.
- La litografía es el único monopolio absoluto. ASML fija su capacidad en unidades: unos 65 equipos EUV de baja NA en 2026 y un 30% más previsto para 2027.
- El indicador de verificación más directo está desapareciendo. ASML dejó de publicar los pedidos netos trimestrales desde el primer trimestre de 2026: la cifra aparecía cuatro veces en la nota anterior y cero en la actual.
- El ciclo alcista no se repartió por igual. En el mismo año, Axcelis (implantación iónica) cayó un 17,6% en ingresos de 2025 y Photronics (fotomáscaras) un 2%, mientras que la guía del próximo trimestre de Kulicke & Soffa (bonding) implica un crecimiento del 111%.
Las nueve juntas valen menos de una décima parte de NVIDIAAI Servers & ODM
El ensamblaje de servidores consiste en unir GPU, memoria, fuentes y chasis en una máquina que arranca, y luego montarla en el rack. Es el paso más cercano a la IA y el de margen más fino: cuánto puedes montar depende de cuántos chips suelte el eslabón de arriba.
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- Las nueve empresas de este eslabón suman unos 529.000 millones de dólares de capitalización, menos de una décima parte de NVIDIA sola (proxy de capitalización).
- Super Micro creció un 93% interanual en su último trimestre, el mismo orden que NVIDIA. Su margen bruto trimestral fue del 17,5%; el de NVIDIA, del 75,0%.
- El segmento CCS de Celestica pasó del 72% al 81% de los ingresos de la compañía en un año, y su margen de segmento sigue en el 8,66%.
NVIDIA invirtió 6.000 millones en 30 días, y no por los módulosNetworking & Optics
Con los servidores montados, cientos de miles de GPU tienen que comunicarse, y lo hacen mediante luz. Los módulos ópticos son los micrófonos y los ensamblan muchas empresas; la primera del mundo es Innolight, cotizada en China continental y no en EE. UU. Lo escaso de verdad es el chip láser de fosfuro de indio que va dentro.
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- En marzo de 2026, NVIDIA invirtió 2.000 millones de dólares en cada una de Lumentum, Coherent y Marvell en 30 días: en las dos primeras compró compromisos de compra y derechos sobre capacidad futura; con Marvell, desarrollo conjunto en fotónica de silicio.
- La brecha ronda el 30%, cifra a la que llegaron por separado la dirección de la empresa y una consultora del sector. La capacidad ya subió un 20% y el desequilibrio se amplió; los contratos a largo plazo bloquean la producción hasta 2027.
- El poder de fijar precios recae en quien está más cerca del cuello de botella: el margen bruto no GAAP anual de Lumentum se amplió 1.130 puntos básicos y llegó al 50,4% en su último trimestre; el de Coherent, solo 152.
Ya no hay pure play en refrigeración líquida: Eaton pagó 9.550 millones por ellaDC Power & Cooling
Por bueno que sea el chip, alguien tiene que darle corriente y sacarle el calor. Este eslabón fabrica los cuadros eléctricos, los SAI, las unidades de distribución de refrigerante y las placas frías de la sala, lo que de verdad marca los plazos. En 2026 pasó algo aquí: el subeslabón más tenso dejó de existir como valor independiente.
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- En marzo de 2026 Eaton cerró la compra de Boyd Thermal por 9.549 millones de dólares; intangibles más fondo de comercio sumaron el 114% del precio. Compró capacidad y relaciones con clientes, no fábricas.
- Vertiv dejó de publicar pedidos trimestrales en febrero de 2026. La acción subió un 24,5% el día del anuncio; cinco meses después, unos ingresos por debajo de lo esperado la hundieron un 17,3% en una sola sesión.
- Modine es la única aquí que creó un segmento contable propio para centros de datos: su peso en los ingresos pasó del 26,9% al 39,9% en un año, mientras el margen bruto del segmento cayó 960 puntos básicos.
El cuello de botella no son las contratistas, sino un transformador con 160 semanas de plazoGrid & Electrical
Conectar un centro de datos a la red es como instalar el contador de agua de un edificio nuevo, solo que este contador tarda tres años en llegar. Este eslabón abarca todo lo que va de la línea de alta tensión al cuadro eléctrico: contratistas, equipos de subestación, respaldo eléctrico in situ. Aquí el límite no es el dinero, sino el calendario de entrega.
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- Los transformadores de subestación superan las 160 semanas de plazo y los interruptores de alta tensión rondan las 125; de las ampliaciones anunciadas, la más temprana se completa a mediados de 2027 y el grueso llega entre 2028 y 2030.
- Caterpillar encabeza este eslabón con una cuota del 57% por proxy de capitalización, pero lo que vende a los centros de datos es equipo de generación in situ y de respaldo, no activos de red.
- La cartera no equivale a pedidos: MasTec reconoce que cerca del 40% procede de contratos marco cancelables, y Quanta sitúa esa misma cifra en el 41%.
La cartera de turbinas de gas equivale a entre 2,7 y 5,8 años de producción; un trimestre entregó 3 GWGeneration & Fuel
Encargar hoy una turbina de gas pesada equivale a ponerse en la cola de 2030. Este eslabón es la salida de electrones de toda la cadena: turbinas, nuclear, combustible. Lo singular es que la senda de capacidad ya está escrita por las propias empresas: en qué año entran las ampliaciones y cuántos gigavatios pueden entregar al año, todo público.
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- La cartera de pedidos de equipos de GE Vernova, 53 GW frente a 20 GW de producción anualizada, da 2,7 años; incluyendo las reservas de franja de producción, los 116 GW dan 5,8 años. Las dos lecturas deben ir juntas, porque las reservas se pueden cancelar.
- La subida de precios ya ocurrió: GE Vernova afirma que sus pedidos de equipos del primer semestre de 2026 se fijaron a más de un 20% por encima del cuarto trimestre de 2025.
- Los reactores modulares pequeños aportarán cero electricidad adicional a la red en 24 meses: Oklo ni siquiera ha presentado ante la NRC la solicitud de licencia combinada.
6.193 MW contratados, menos de 950 MW facturando de verdadData Centers & Hosting
Este eslabón alquila megavatios que ya tienen corriente como si fueran locales comerciales: REIT tradicionales de centros de datos más una oleada de mineros de bitcóin reconvertidos, con contratos de diez a veinticinco años. Su proxy de capitalización es apenas el 2,7% del eslabón de la nube y, aun así, carga los contratos más largos de la cadena.
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- Los contratos de periodo base rastreables uno a uno suman unos 160.900 millones de dólares, mientras que la capacidad realmente en servicio y facturando es de 850 a 922 MW: una relación cercana a 7 a 1.
- Los intereses llegan de 12 a 24 meses antes que las rentas: los intereses trimestrales de Cipher equivalieron al 269% de sus ingresos del periodo, y los de TeraWulf al 126%.
- Google nunca es el inquilino en este eslabón y, sin embargo, es su centro de crédito: 6.230 millones de dólares de respaldo cuantificado a Fluidstack, un intermediario que no cotiza, a cambio de warrants con precio de ejercicio de un céntimo.
Una cartera de 638.000 millones en Oracle y ningún cliente llega al 10% de los ingresosCloud & Compute
El eslabón de la nube parece una cadena de tiendas que ha vendido todas sus membresías pero aún no ha abierto las puertas. Su proxy de capitalización solo lo supera el del diseño de aceleradores: es el segundo eslabón del mapa y también el más denso en operaciones circulares, porque quien pone el dinero, quien vende los chips y quien alquila los racks suelen ser los mismos nombres. En el eslabón anterior Google respaldaba a un anfitrión; aquí el respaldo se ha vuelto cláusula habitual.
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- Las obligaciones de desempeño pendientes de Oracle se multiplicaron por 4,6 en un año hasta 638.000 millones de dólares, mientras el mismo informe anual señala que ningún cliente representó el 10% o más de los ingresos.
- El respaldo de la capacidad no vendida ha pasado de excepción a cláusula habitual: 6.300 millones de dólares de NVIDIA a CoreWeave y 15.000 millones de Meta a Nebius.
- El gasto neto por intereses de CoreWeave, 640 millones de dólares en un solo trimestre, equivalió a la cuarta parte de los ingresos de ese periodo.
Los dos mayores actores no cotizan, y uno de ellos concentra 28 relacionesModels
El eslabón de los modelos es el mostrador de pedidos de la cadena: la electricidad, los racks y los chips de aguas arriba acaban encargándose desde aquí. Pero solo una parte es visible en la bolsa estadounidense: tres compañías concentran el 96% del proxy de capitalización, mientras que las dos firmas que de verdad definen el eslabón no figuran en ninguna lista.
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- OpenAI y Anthropic no cotizan y, aun así, en las 287 relaciones entre empresas cartografiadas aquí aparecen en 25 y 28 respectivamente: Anthropic solo está por detrás de las 35 de NVIDIA, y OpenAI ocupa el cuarto puesto.
- De los 62.600 millones de dólares de beneficio neto de Amazon en el segundo trimestre, 53.400 millones fueron otros ingresos antes de impuestos que el informe atribuye sobre todo a sus inversiones en Anthropic, que no cotiza.
- SpaceX, que absorbió xAI antes de salir a bolsa, es la única compañía que imprime el capex del segmento de IA directamente en sus informes: 23.550 millones de dólares en el primer semestre.
El primero suma el 74%: es un techo por capitalización, no una cuota de mercadoApplications & Data
Este es el único punto de la cadena donde entra dinero del exterior. Todo contrato, arrendamiento y compromiso aguas arriba se liquida, al final, contra las suscripciones y licencias que se cobran aquí. Es también el eslabón de fronteras más difusas: las trece compañías del mapa son una muestra, no el conjunto.
Este eslabón es un final en el mapa; nada sale de él.
Entidades conectadas directamente a empresas de este eslabón pero fuera de la lista de 18. Algunas no cotizan de verdad (OpenAI, Anthropic); otras cotizan pero están fuera de esta cadena. Las cajas punteadas son contrapartes anónimas que aparecen como «un cliente». El número es cuántas relaciones conectan con este eslabón.
- Microsoft representa el 73,8% de este eslabón, pero también se contabiliza en los de nube y modelos; una empresa que atraviesa eslabones entra con toda su capitalización en cada uno, así que esa cuota es un techo.
- Las tres últimas compañías suman menos del 0,1% del eslabón: la muestra cotizada está muy concentrada arriba y la mayor parte de los ingresos reales de aplicaciones se esconde en cuentas que nunca los desglosan.
- El eslabón de los modelos está comprando el de aplicaciones: SpaceX firmó un acuerdo de fusión con Cursor, que no cotiza, con un valor implícito de 60.000 millones de dólares.
Cuánto peso soporta este mapaMethod, sources, limits
- Capitalizaciones y precios: Nasdaq public quote endpoint, al 2026-09-04, base de mercado estadounidense.
- Tamaño del nodo = capitalización de la empresa ÷ suma de capitalizaciones de su eslabón (indicador de capitalización, no cuota de mercado).
- Las empresas presentes en varios eslabones se cuentan a capitalización completa en cada uno; las cuotas de los eslabones con gigantes son límites superiores.
- Importes: el campo
vestá en miles de millones de USD; unvvacío significa que no se divulgó importe. - Las clases de eslabón (materias primas / cuello de botella / abierto / añadido) vienen del campo
kind, no del juicio de esta página. - Clases de contraparte:
nodes.clsmarcaprivcomo «no cotizada», pero ese grupo incluye WMT, AEP, Barclays, MUFG: cotizadas simplemente fuera de estos 18 eslabones. Por eso esta página las llama «entidades fuera del mapa» y solo nombra en el texto a las realmente no cotizadas.
Cada relación lleva fuente. Abre cualquier tarjeta para comprobarlas una a una: el grado A viene de documentos de la SEC, el C es inferencia de este mapa; descuéntalo según corresponda.
- Solo cotizadas en EE. UU. Las entidades de Hong Kong, China continental, Japón, Corea o Taiwán no aparecen salvo algunos ADR.
- El eslabón «Aplicaciones y datos» tiene un límite abierto; la nota del propio conjunto de datos dice «此层边界无限,下列为代表性样本而非全集».
- Las capitalizaciones cambian a diario; la estructura de la cadena no. Lee la estructura, no los decimales.
- Esta página es material de investigación público y no constituye asesoramiento de inversión.
| Eslabón | Nombre | Clase | cotizadas | cap. total | CR3 | Cuota multi-eslabón | Tres primeras |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| -2 | Materias primas y energía | 10 | $787.4B | 66.7% | — | BHP · SCCO · RIO | |
| -1 | Materias primas y energía | 7 | $333.5B | 66.3% | — | WMB · KMI · LNG | |
| 0 | Materias primas y energía | 9 | $435.7B | 83.9% | — | LIN · ECL · APD | |
| 1 | Eslabón abierto | 4 | $433.6B | 97.9% | — | ARM · CDNS · SNPS | |
| 2 | Cuello de botella | 11 | $21.17T | 63.3% | 95.2% | NVDA · GOOGL · MSFT | |
| 3 | Cuello de botella | 5 | $2.83T | 98.2% | 96.4% | TSM · INTC · UMC | |
| 4 | Cuello de botella | 4 | $2.82T | 99.6% | 96.6% | TSM · INTC · ASX | |
| 5 | Cuello de botella | 7 | $3.12T | 86.2% | — | SKHY · MU · SNDK | |
| 6 | Eslabón añadido | 22 | $1.88T | 74.9% | — | ASML · LRCX · AMAT | |
| 7 | Eslabón abierto | 9 | $559.3B | 80.3% | — | DELL · HPE · FLEX | |
| 8 | Eslabón añadido | 16 | $8.51T | 90.3% | 87.6% | NVDA · AVGO · CSCO | |
| 9 | Cuello de botella | 18 | $787.2B | 46.5% | — | ETN · VRT · TT | |
| 10 | Eslabón añadido | 6 | $652.2B | 83.3% | — | CAT · PWR · CMI | |
| 11 | Eslabón añadido | 12 | $755.8B | 70.2% | — | GEV · NEE · CEG | |
| 12 | Eslabón añadido | 16 | $379.3B | 66.9% | — | EQIX · AMT · DLR | |
| 13 | Eslabón abierto | 11 | $13.56T | 78.4% | 93.2% | GOOGL · MSFT · AMZN | |
| 14 | Eslabón abierto | 5 | $8.03T | 96.2% | 96.2% | GOOGL · SPCX · META | |
| 15 | Eslabón abierto | 13 | $5.05T | 86.0% | 73.4% | MSFT · PLTR · CRWD |
«Cuota multi-eslabón» es la cuota combinada de las entidades presentes en varios eslabones; cuanto mayor, menos fiable la lectura de concentración.
El mapa es gratuito y sus cifras se actualizan con los informes. Detrás de cada bloque hay una contabilidad completa: definiciones de segmento, cláusulas de contrato y la línea que desapareció en silencio de una divulgación. De algunas de estas empresas leímos los informes de punta a punta y los convertimos en informes en profundidad, que son de pago. Termina el mapa primero y luego decide si quieres seguir.